Все югоосетинские творческие коллективы выступят на юбилее признания независимости РЮО

© Sputnik / Natalia AiriyanДень признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией
День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июл – Sputnik, Олег Джагаев. На празднованиях 15-летнего юбилея Дня признания независимости Южной Осетии Россией выступят все творческие коллективы республики, также будут приглашены коллективы из России и Абхазии. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik заявила министр культуры республики Рада Дзагоева.

"Абсолютно все творческие коллективы республики будут задействованы в праздновании этой значимой для нашего государства даты. Это и Госдрамтеатр имени Коста Хетагурова, и госансамбль "Симд", и государственный оркестр народных инструментов "Айзалд", и многие другие ансамбли, в том числе детские. Кроме того, мы ведем переговоры с определенными творческими коллективами из России. То есть мы примерно знаем, кого будем приглашать. Однако об общей картине говорить пока рано", – сказала она.

Дзагоева также добавила, что на празднование в республику прибудут делегации из Чечни и Абхазии. По ее словам, Минкультуры Южной Осетии и Абхазии в этом году планируют "обменяться творческими коллективами" – 26 августа один из ансамблей РЮО выступит в Сухуме, а абхазский – соответственно, в Цхинвале.
День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Российский госансамбль выступит в Южной Осетии на Дне республики – глава Минкультуры РЮО
Лента новостей
0