Православный эксперт допустил временную эвакуацию монахов Киево-Печерской лавры в Беларусь

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк Киево-Печерская лавра и монумент "Родина-мать" в Киеве.
 Киево-Печерская лавра и монумент Родина-мать в Киеве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июл – Sputnik. Монахи Киево-Печерской лавры в условиях развернувшейся на Украине настоящей войны против православия имеют право на временную эвакуацию в монастыри в Беларуси, заявил в интервью Sputnik руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков.
Синод Белорусской православной церкви выступил во вторник с заявлением о готовности поселить в своих обителях монашествующих Киево-Печерской лавры в случае их насильственного выселения украинскими властями.
В связи с этим, отметил Тюренков, наверняка среди священников лавры найдутся готовые отстаивать обитель до конца, но призывать к мученичеству и исповедничеству никто не имеет права, так как это внутреннее решение каждого монаха.

"Понятно, что в условиях настоящей войны против нашей церкви, конечно же, люди имеют право на эвакуацию. И если они будут эвакуированы в белорусские монастыри, а это тоже часть русской церкви, хотя тоже самоуправляемая, то это будет наиболее верным решением", — сказал Тюренков.

Он подчеркнул, что монахи могут какое-то время побыть в белорусских обителях - до освобождения Киева, матери городов русских.
Ищенко о ядерной провокации США, вывозе ценностей Киево-Печерской лавры и планах Польши - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2023
Ищенко о ядерной провокации США, вывозе ценностей Киево-Печерской лавры и планах Польши

"Неонацисты ненавидят каноническое украинское православие"

Современная неонацистская Украина, по словам эксперта, в своей ненависти ко всему русскому зашла слишком далеко, что чревато серьезными последствиями, прежде всего, для самой Украины.
По мнению Тюренкова, действия киевского режима носят исключительно преступный характер.
"С точки зрения международного права, любое препятствование религиозной организации на осуществление деятельности является серьезным преступлением", - подчеркнул собеседник Sputnik.
Но киевские власти, по его словам, пошли дальше, занимаясь неприкрытым обесцениванием святынь.

"Современным киевским режимом из ненависти ко всему русскому, ко всему православному, под кураторством заинтересованных западных сил созданы псевдоправославные секты, которые никакого отношения к православию не имеют. И именно этим антирелигиозным силам, находящимся под националистическим влиянием, скорее всего, и пытаются передать лавру, совершив при этом жуткую, сатанинскую подмену", - сказал Тюренков.

Он пояснил, что "неонацисты ненавидят каноническое украинское православие, как часть русского православия, и будут устраивать репрессии, понимая, что Киево-Печерская лавра является величайшей христианской святыней Русского мира".
"Русскому миру необходимо объединить усилия в борьбе с глобальным сатанинским вызовом - только так мы исполним тот божий завет, который многие наши святые считали великой миссией России", - заключил собеседник агентства.
За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решение о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
На фоне гонений на УПЦ со стороны украинских властей и раскольников собор УПЦ в мае 2022 года объявил о полной самостоятельности и независимости УПЦ от Московского патриархата.
Лента новостей
0