Вырос в 20 раз – эксперт об импорте российской нефти в Индию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОператор по добыче нефти компании "Лукойл" на нефтяном кусте в районе города Когалым.
Оператор по добыче нефти компании Лукойл на нефтяном кусте в районе города Когалым. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 июл – Sputnik. Россия выходит на первые места по поставкам нефти в Индию, еще полтора года назад доля в импорте составляла всего два процента, сейчас эти показатели выросли в 20 раз. Об этом Sputnik рассказал экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько.
По его словам, сейчас усиливается работа на тех рынках, где РФ изначально уже присутствовала.

"Мы еще в марте 2020 года вошли в суперцикл, он длится не менее 9 лет и сопровождается тем, что сырьевые цены, в том числе и на сельхозпродукцию, будут расти. Предложение отстает от спроса. Чтобы к нему подняться, нужны инвестиции, а это долгосрочный процесс. Предложение дойдет до спроса минимум к весне 2029 года. Это будет происходить в независимости от того, что будет происходить в мире", - сказал эксперт.

© business-gazetaВладислав Гинько
Владислав Гинько - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Владислав Гинько
Он добавил, что и Индия, и Россия уходят от использования доллара – торговля ведется в индийских рупиях и российских рублях.
"У нас накапливаются индийские рупии в банках Индии. Мы ищем новые возможности. Мы можем переносить их в бизнес-цепочки для продажи российских товаров, можем инвестировать совместные проекты. У нас есть ресурсы, средства, которые мы получаем за экспорт. Потолок еще больше стимулирует страны. Саудовская Аравия, Аргентина переходят на расчеты не в долларах, а, например, в юанях", - подчеркнул Гинько.
Лента новостей
0