Нужно разделять повод и причины: эксперт объяснил, что стоит за протестами во Франции

© Sputnik / Евгений Полойко / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 июл – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон располагает только силовыми способами решения нынешнего кризиса, протест нужно купировать силами полиции и, возможно, военных. Об этом Sputnik заявил политолог Алексей Анпилогов.
В прошлый вторник утром французские полицейские во время проверки на дороге в Нантере застрелили 17-летнего подростка, который, по информации силовиков, отказался выполнять их требования. В ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. По данным МВД, по всей стране молодежь подожгла около 3,8 тысячи автомобилей, а также здания полиции и органов власти.
Сотрудники полиции во время беспорядков во французском Нантере - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.07.2023
Франция попала в яму, которую рыла для России
Анпилогов считает, что если протест будет купирован, то возникает вопрос: что делать с огромными массами нелояльного населения, которые официально имеют французское гражданство, причем гражданство, полученное по праву рождения, которое невозможно отобрать по всем законам демократических стран?

"Сейчас Франция, как и масса других западноевропейских стран, вступает в период внутренней нестабильности, который, к сожалению, продлится достаточно долго. Те сюжеты, которые мы сейчас видим, будут сопровождать Францию на протяжении длительного периода, пока не будет выработан некий общий гражданский консенсус", - уверен политолог.

Он пояснил, что нужно разделять повод и настоящие причины конфликта. Поводом для выступлений послужила гибель молодого афроамериканца, который ввязался в конфликт с полицией. Причем его смерть - не следствие расовых, политических или религиозных разногласий.
"Выступления здесь можно рассматривать как протесты BLM в Америке – как борьбу за права угнетенных меньшинств. Но нужно понимать, что те люди, которые сейчас участвуют в протестах, не представляют из себя некоторое социальное дно, это, скорее, благополучная часть французского общества. Напомню, что погибший был за рулем "Мерседеса" – не такого уж дешевого автомобиля. Такой же социальный слой представляет и ядро нынешнего протеста. Те воззрения, которые есть у протестующих и погромщиков, достаточно маргинальные, радикальные и антисистемные, поскольку во Франции в последние десятилетия выросло целое поколение детей, эмигрировавших в страну из африканских, азиатских стран, из бывших колоний Франции", - заметил эксперт.
Беспорядки в Нантере - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.07.2023
Евросоюз сгорает в пламени французского бунта
Эти люди, продолжил он, уже будучи гражданами Франции, считают, что она, как государство, и в прошлом колониальная империя, имеет некие долги перед этими уже полноправными членами французского общества, гражданами Франции, и теперь они эти долги решили вернуть.

"Причиной выступлений является совокупность факторов. Первое – это, действительно, колониальное прошлое Франции, во время которого французская империя владела обширными колониями в Африке, Юго-Восточной Азии. Французы их достаточно успешно эксплуатировали. С другой стороны, это политика достаточно бездумной и механической интеграции новых граждан Франции, когда миграция из бывших колоний всячески поощрялась, и, более того, мигрантов фактически не интегрировали во французское общество. Они не являются сейчас патриотами Франции и рассматривают существующее французское государство исключительно как место проживания, но не более. Это выражается в достаточно деструктивных начинаниях, которые мы видим сейчас и которые формируют достаточно показательную картину", - добавил Александр Анпилогов.

Он считает, что время для выхода из кризиса уже было упущено, причем самим государством.
По мнению политолога, риск возникновения подобных протестов есть и в других бывших колониальных странах, потому что практика поощрения миграции, замещения так называемой "черной", "грязной" работы трудом мигрантов, использовалась практически всеми европейскими странами. К тому же, среди коренного населения в европейских странах сейчас тотально низкая рождаемость, в то время как у мигрантов совершенно другая демографическая картина. Происходит замена этнического, религиозного и социального состава.
Лента новостей
0