Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вевюрко рассказал о вывозе реликвий из Киево-Печерской лавры в ЕС

Вевюрко рассказал о вывозе реликвий из Киево-Печерской лавры в ЕС
Подписаться
В ЮНЕСКО не стали подтверждать факт договоренности с украинскими властями о вывозе реликвий из Киево-Печерской лавры в страны Европы. Ранее в понедельник СВР со ссылкой на директора Службы Сергея Нарышкина сообщила, что между Киевом и ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе из Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе мощей, и передаче их западным странам. В беседе с радио Sputnik доцент кафедры философии религии и религиоведения МГУ Илья Вевюрко прокомментировал вывоз реликвий из Киево-Печерской лавры.
"В лавре много разных святынь, самые ценные это, конечно же, мощи, останки святых людей, которые там лежат веками, и являются предметом почитания со стороны верующих. Насчет них тоже говорили, что собираются вывезти. Что касается икон, то ценность каждой иконы определяется очень многими факторами. Надо знать о какой иконе конкретно идет речь, чтобы понять, насколько она ценна именно в почитании верующих и насколько она ценна как объект истории искусства", - сказал Вевюрко.
Он добавил, что вывоз на выставку ценностей лавры говорит о том, что государство начинает распоряжаться предметами как своей собственностью, то есть это "наступление на права церкви по управлению ими".
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0