Нет в этом деле героев: президент Беларуси о переговорах с главой "Вагнера"

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" на улице Ростова-на-Дону. Архивное фото
Бойцы ЧВК Вагнер на улице Ростова-на-Дону. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 июн - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не делать героев, говоря о переговорах с руководителем группы "Вагнер" Евгением Пригожиным, сообщает Sputnik Беларусь.
"Я сказал: ни в коем случае не делать из меня героя, ни из меня, ни из Путина, ни из Пригожина, потому что мы ситуацию упустили, а потом мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось. И столкнулись два человека, которые воевали на фронте. Нет в этом деле героев", - сказал белорусский лидер.
Белорусские военнослужащие. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.06.2023
Беларусь привела армию в полную боеготовность на фоне событий на юге России - Лукашенко
Ранее сообщалось, что ФСБ России закрыла дело о мятеже, установив, что его участники прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления. По данным Минобороны РФ, ЧВК "Вагнер" передаст свою тяжелую технику Вооруженным силам.
В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.
Позже президент Беларуси Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным, после чего пресс-служба Лукашенко сообщила, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Пригожин уйдет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией этого является слово президента России.
Лента новостей
0