Цхинвальский базар. Послесловие

© Sputnik / Наталья АйриянРынок выходного дня
Рынок выходного дня  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Уже который год в Цхинвале не утихают споры вокруг стихийной торговли у ворот городского рынка №2. В нарушение санитарных норм продолжается продажа сельскохозяйственной продукции на тротуаре, в опасной близости к проезжей части.
Директор рынка Владислав Дзукаев рассказал агентству Sputnik, что с несанкционированной торговлей ведется ежедневная борьба.
"Продавцы говорят, что внутри им некомфортно, в жару невыносимо. Объясняют по-разному… Мы стараемся решить проблему. Бывали случаи, когда продавцов штрафовали. Штраф – до тысячи рублей", - отметил Владислав Александрович.
Дзукаев добавил, что торговый объект, расположенный на улице Исака Харебова, планово проверяют сотрудники и Югоссельхознадзора, и Югосетпотребнадзора, и столичной администрации.
"Администрация города разрешила продавцам, приезжающим с товаром на машинах, торговать за воротами рынка до 10.00", - сообщил Владислав Александрович.
Благотворительный магазин Луч света в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2022
Шопинг по-цхинвальски: разумно ли мы тратим деньги
Таким образом, после 10.00 торговля на тротуаре запрещена. Эта договоренность действует между мэрией и рынком. Она была достигнута еще при предыдущем административном руководстве, и распространяется на торговлю именно с машин, чтобы покупатели прямо с первых рук, минуя перекупщиков, приобретали свежую продукцию.
Ранее в статье "Цхинвальский базар: фрукты на обочине" я писала:
"Сейчас с директором рынка есть договоренность: до 10.00 можно торговать на улице, а после 10.00 следует освобождать тротуар", - говорит сотрудник Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора". Эти слова не соответствуют действительности и являются непреднамеренной, но все же ложью.
У Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора Южной Осетии не было и нет никаких договоренностей с директором рынка по поводу графика торговли на тротуаре.
Напомним, основными задачами этой Службы являются: контроль в сфере ветеринарии, обращение лекарственных средств для ветеринарного применения, карантин и защита растений, безопасное обращение с пестицидами и химикатами, функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных.
Остается надеяться, что вопрос со стихийным базаром у ворот малого Колхозного рынка (так он назывался в советскую бытность) вскоре решится. Ведь согласно СанПиНам, торговые объекты должны размещаться за пределами тротуара на расстоянии не менее 1 метра от него, но не ближе 5 метров от проезжей части дорог и улиц. Кроме того, торговые точки должны быть оборудованы навесами для защиты продуктов питания от дождя и прямых солнечных лучей.
Лента новостей
0