За мужество и героизм: Алан Гаглоев наградил медалью "Защитнику Отечества" Азата Нуртышева

© Photo : Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев наградил Медалью "Защитнику Отечества" Азата Нуртышева
Алан Гаглоев наградил Медалью Защитнику Отечества Азата Нуртышева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 июн - Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев наградил медалью "Защитнику Отечества" Азата Нуртышева за мужество и героизм, проявленные при отражении военной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
Высокая награда была вручена герою в ходе встречи с главой государства.
Во встрече также приняли участие руководитель штаба "Бессмертный полк – Южная Осетия" Жанна Зассеева и друзья Азата Нуртышева, которые сопровождали его из Оренбурга в Цхинвал.
По словам Жанны Зассеевой, Азат Нуртышев в составе Вооруженных сил Российской Федерации участвовал в отражении грузинской агрессии 08.08.08, где он получил телесные повреждения и потерял зрение.
© Photo : Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев наградил Медалью "Защитнику Отечества" Азата Нуртышева
Алан Гаглоев наградил Медалью Защитнику Отечества Азата Нуртышева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2023
Алан Гаглоев наградил Медалью "Защитнику Отечества" Азата Нуртышева
"С Азатом Тулигеновичем мы познакомились в госпитале им. Бурденко, где он лежал после серьезных ранений, полученных в Южной Осетии при отражении грузинской агрессии. Он очень хотел попасть в Цхинвал и, наконец, его мечта осуществилась", – сказала Жанна Зассеева.
Президент поприветствовал Азата Нуртышева и выразил ему благодарность за отвагу и мужество от лица руководства и народа Республики Южная Осетия
"Рад, что вы нашли в себе силы приехать в Цхинвал, и спустя 15 лет, мы, со своей стороны, можем поблагодарить вас за подвиг и отметить высокой государственной наградой", – приводит слова президента его пресс-служба.
Он пригласил Азата Нуртышева посетить столицу республики в августе текущего года на празднование 15-летия признания государственной независимости Южной Осетии Российской Федерацией.
Азат Нуртышев вспоминал тот день, когда он с товарищами отправился в Южную Осетию, где проходили боевые действия.
"В составе батальона тактической группы мы выехали в Южную Осетию в ночь с 7-го на 8-е августа по тревоге с Алагира, где у нас были учения. Заезжали мы через Зарскую дорогу, не доезжая до Цхинвала, попали в засаду. Там все и случилось", – сказал он.
Лента новостей
0