Не допустить подделок: в Южной Осетии внесли поправки в закон о народных промыслах

© Sputnik / Наталья АйриянАндрей Касабиев
Андрей Касабиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 июн – Sputnik, Диана Козаева. Для предотвращения изготовления подделок под народные промыслы парламент Южной Осетии в понедельник одобрил поправки в закон о народных художественных промыслах.
Законопроект на обсуждение представил глава комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов.
"Поправки разработаны в целях предотвращения изготовления подделок под народные художественные промыслы югоосетинского народа с заимствованием художественно-стилевых особенностей известных промыслов вне мест их традиционного бытования", – пояснил депутат.
Он отметил, что при изготовлении таких подделок возможны искажения и упрощения традиционных приемов художественного мастерства, что, в свою очередь, ведет к снижению художественного уровня и качества продукции.
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2023
Парламент Южной Осетии принял закон о поправках в бюджет
Кроме того, законопроект вводит понятие "художественно-стилевые особенности народного художественного промысла" и устанавливает запрет на отнесение к народным художественным промыслам изделий, при изготовлении которых заимствованы художественно-стилевые особенности, характерные для определенного места традиционного бытования промысла, но изготовленных на другой территории.

"Также в соответствие с действующим законодательством приводится регулирование отношений в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны мест традиционного бытования народных художественных промыслов как объектов культурного наследия и устанавливается запрет на перепрофилирование деятельности организаций промыслов, расположенных в местах их традиционного бытования, в случае смены собственника", – отметил Дьяконов.

Он добавил, что поправки направлены на усиление мер государственной поддержки народных художественных промыслов и эффективности их использования.
Лента новостей
0