Цхинвальский базар: фрукты на обочине

© Sputnik / Виталий БелоусовФрукты на прилавке
Фрукты на прилавке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В центре югоосетинской столицы, на улице Исака Харебова, напротив национальной библиотеки расположился городской рынок № 2. Перед его воротами – парковка на десяток машин. За желтым фасадом – крытые торговые ряды. Внизу, под дорожной плиткой – подвальные помещения для хранения товара.
Жизнь на рынке начинает кипеть с раннего утра. На рассвете сюда приезжают фермеры и садоводы из разных районов республики. Они привозят на продажу мясо и сыр, рыбу и специи, овощи и фрукты, зелень и ягоды. За 60 рублей в день можно занять одну торговую точку. Вся продукция местная и натуральная. Постоянные покупатели обращаются к продавцам по именам.
Благотворительный магазин Луч света в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2022
Шопинг по-цхинвальски: разумно ли мы тратим деньги
Сегодня в нашем городе множество овощных магазинчиков "с азербайджанским акцентом". Однако цхинвальские старожилы предпочитают приходить именно на малый Колхозный рынок (так он назывался в прошлом). Это что-то вроде старинного ритуала – встать пораньше и отправиться на базар за еще теплыми куриными яйцами и сочными знаурскими помидорами. Традицию покупки местных овощей не нарушает даже пренебрежение санитарными нормами.
Согласно СанПиНам, торговые объекты должны размещаться за пределами тротуара на расстоянии не менее 1 метра от него, но не ближе 5 метров от проезжей части дорог и улиц. Кроме того, торговые точки должны быть оборудованы навесами для защиты продуктов питания от дождя и прямых солнечных лучей.
Каждый день у стены городского рынка № 2, прямо на тротуаре для пешеходов, в опасной близости к проезжей части, вырастают торговые островки. Они все выглядят примерно одинаково: в центре на стульчике сидит продавщица, а вокруг нее на земле – паллеты с капустой и картошкой, лотки с черешней, ведра с яблоками, стеклянные банки с соленьями. Рядом стоят весы. Такой вот несанкционированный базар возле официального торгового объекта.
"Внутри мало места… Столы по краям острые… Там ветер дует прямо по спине… Нам тяжело постоянно заносить-выносить свои корзины…", - жалуются обосновавшиеся за воротами женщины.
Торговля в интернете - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.10.2022
Цхинвал в эпоху потребления
"Мы ежедневно проводили разъяснительные беседы с продавцами, просили их перенести товар на территорию рынка – под навес, грозили штрафами. Сейчас с директором рынка есть договоренность: до 10.00 можно торговать на улице, а после 10.00 следует освобождать тротуар", - говорит сотрудник Службы государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора.
Чего уж скрывать, пешеходная часть улицы Харебова и после десяти часов занята торговлей. Бывает, некоторые прохожие ругаются с продавцами за то, что те оккупировали тротуар. Участников стихийного базара не пугает даже расположенная недалеко столичная администрация.
Инфраструктуру городского рынка № 2 обновили в 2016 году. Тогда же состоялось и торжественное открытие нового объекта. Под аплодисменты горожан торжественно перерезалась красная лента. Люди радовались чистоте и эргономичности этого места. Говорили, что больше не придется брать фрукты с обочины. Но, как в басне Крылова, "воз и ныне там". А фрукты и ныне надушены выхлопными газами.
Лента новостей
0