Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Юг-Север": Нартский эпос осетин

"Юг-Север": Нартский эпос осетин
Подписаться
"Нартский эпос – это поэтизированная и фантастическая автобиография народа в древнейший, овеянный мифами и легендами период его жизни", – писал выдающийся осетинский ученый Василий (Васо) Абаев.
Исследователи полагают, что эпос начал создаваться в 8–7 веках до нашей эры. Позже разрозненные сказания стали объединяться в циклы, группируясь вокруг какого-нибудь героя или события.
Русский филолог, фольклорист, языковед, этнограф и археолог, академик Петербургской академии наук Всеволод Федорович Миллер был первым, кто занялся научным изучением осетинского фольклора. В 1880–90-х годах он опубликовал нартские сказания на осетинском языке, сопроводив их русским переводом и комментариями. Благодаря ему об осетинских сказаниях, посвященных нартским богатырям, стало известно научному миру.
Эпос исследует и доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Людвиг Чибиров. Его монография "Осетинская нартиада" представляет собой фундаментальный труд, посвященный мифологическим истокам и ареальным связям нартовских сказаний. Людвиг Алексеевич привлекает для анализа и сравнения обширный мифологический материал, проводя параллели, с одной стороны, между осетинским эпосом и эпосами народов Евразии, с другой стороны, между осетинским эпосом и эпосами народов Кавказа. Он научно доказывает, что Нартский эпос, который в данное время существует в нескольких национальных версиях, имеет осетинские корни и был в разное время перенят другими народами.
2023 год в Северной Осетии был объявлен Годом Нартиады. В Южной Осетии Нартскому эпосу был посвящен 2021 год.
Лента новостей
0