Цхинвальский микрорайон "Московский" ждут большие перемены

© Sputnik / Элина ГабараеваМикрорайон Московский в Цхинвале
Микрорайон Московский в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 июн — Sputnik, Элина Габараева. Спустя более десятка лет после ввода в строй решено капитально отремонтировать основные улицы микрорайона "Московский" в столице Южной Осетии. Жители относительно нового микрорайона не раз жаловались на ужасное состояние дорог, их просьбы были услышаны лишь в 2023 году — частичная реконструкция "Московского" внесена в Инвестпрограмму содействия соцэкономразвитию Южной Осетии.
К слову, закладка первого камня микрорайона состоялась 2 октября 2008 года — через два месяца после признания Россией независимости Южной Осетии. Строительство "Московского" финансировалось из бюджета Москвы, а на торжественное открытие микрорайона приезжал тогдашний градоначальник российской столицы Юрий Лужков. Новый микрорайон, который состоит порядка из 200 коттеджей и восьми трехэтажных многоквартирных корпусов. Этот жилой фонд рассчитан на обеспечение жильем более двух тысяч человек.
Заселение микрорайона стартовало с 2010 года и почти сразу же обнаружились коммунальные проблемы. Сначала жители столкнулись с перебоями водоснабжения, а спустя пару лет добавилась проблема разбитых дорог.
© Photo : Элина ГабараеваМикрорайон Московский в Цхинвале
Микрорайон Московский в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Микрорайон Московский в Цхинвале
Сегодня микрорайон почти полностью заселен, успешно функционируют школа и два садика.
"Мы с детьми заселились в микрорайоне одними из первых. Поначалу проблем как таковых не было, но дороги очень быстро пришли в негодность. Особенно в плохом состоянии оказались участки перед школой и садиками. Никто на это не обращал внимания долгое время, и если даже латали ямы, то, как говорится, до первого дождя. Мы счастливы, что наконец взялись за полноценный ремонт этих улиц", — сказала жительница микрорайона Мадина.
Другая местная жительница добавила, что состояние дорог — особая боль для автовладельцев.
"Мы себе не можем позволить быстро выехать в город, потому как выбоины на асфальтовом полотне просто так не преодолеть, приходится тихонько объезжать или ездить прямо по ямам. Каждый раз портится настроение, ведь одно неверное движение, и ты "раб" автомобильных мастерских", — говорит жительница микрорайона Алена.
Цхинвал  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
В Цхинвале капитально отремонтируют еще одну улицу
К слову, в "московской" школе сегодня проходят обучение сотни детей, в этом же здании расположена православная гимназия "Рухс". А это значит, что каждый день сюда съезжаются дети со всего города. По утрам в страшных пробках простаивают десятки машин родителей, жителей "Московского" и учителей. Решением этой проблемы займутся дорожники, которые и будут обновлять дорожное полотно.
"В микрорайоне "Московский" на улицах Путина и Медведева ведутся работы по их обустройству. Дорогу от въезда до второго перекрестка (ближе к детсаду) планируем расширить на три метра. Перед школой появится большая парковочная зона, также планируем обустроить круговое движение, чтобы решить проблему пробок", — рассказал Sputnik глава Комавтодора Южной Осетии Алан Габараев.
© Sputnik / Элина ГабараеваМикрорайон Московский в Цхинвале
Микрорайон Московский в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Микрорайон Московский в Цхинвале
По его словам, перед детским садом также планируется построить парковочную зону.
"Помимо перечисленного, на основной улице будут обустроены тротуары. Там сегодня пока газоны. Это нужно для безопасного передвижения пешеходов, в частности, детей", — объяснил Габараев.
Для скорейшего завершения ремонта, параллельно с дорожниками проводят работы и сотрудники ГУП "Водоканал".
По словам главы Комавтодора, капитальное обустройство планируют завершить к началу нового учебного года.
© Sputnik / Элина ГабараеваМикрорайон Московский в Цхинвале
Микрорайон Московский в Цхинвале  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Микрорайон Московский в Цхинвале
В 2023 году в Цхинвале в рамках Инвестпрограммы будут отремонтированы также улицы Кавказская, Буша, Гагарина, Икаева, Мичурина, Козаева и ряд других. Работы проходят по графику, на некоторых улицах прокладывают инженерные коммуникации, другие уже готовы под асфальтирование.
Лента новостей
0