Абсолютно незаконно: политолог о выселении монахов из Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанк Киево-Печерская лавра и монумент "Родина-мать" в Киеве.
 Киево-Печерская лавра и монумент Родина-мать в Киеве. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 июн — Sputnik. Требования раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) выселить монахов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры совершенно незаконно. Об этом Sputnik сказал руководитель православной общественной организации "Народный собор" Украины Игорь Друзь.

"Комиссия Минкультуры Украины, направленная в лавру с проверкой, ничего не обнаружила. Выселение осуществляется под предлогом того, что монахи якобы плохо содержали и нанесли вред лавре. Однако, никаких доказательств этому не было найдено", — сказал он.

Друзь отметил, что власти Украины не могут придумать даже какой-нибудь более правдоподобный предлог, чтобы осуществить захват Киево-Печерской лавры.
Гоблин о ситуации в Киево-Печерской лавре, российском ядерном оружии в Беларуси и боях в Артемовске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.03.2023
Гоблин о ситуации в Киево-Печерской лавре и российском ядерном оружии в Беларуси
Политолог также подчеркнул, что пока рано делать какие-либо прогнозы касательно дальнейшего развития ситуации.
"Американские кураторы поставили перед Украиной задачу отобрать Киево-Печерскую лавру и полностью уничтожить УПЦ. Прогнозировать, как ситуация будет складываться в будущем, довольно трудно. На мой взгляд, скорее всего все будет протекать по не самому оптимистическому сценарию", — добавил Друзь.
Лента новостей
0