В Северной Осетии открыли хореографический класс имени Светланы Адырхаевой

© Таисия Воронцова / Перейти в фотобанкРепетиция балета в театре "Донбасс опера"
Репетиция балета в театре Донбасс опера - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июн – Sputnik. В Северной Осетии в лицее искусств открыли хореографический класс имени народной артистки СССР Светланы Адырхаевой. Об этом сообщает ГТРК "Алания".
В лицее Светлану Дзантемировну встретили совсем юные балерины и хор. Воспитанницы показали часть класс-концерта. Прима Большого театра отметила, что именно в таких учебных заведениях зарождаются таланты, а чтобы раскрыть их, необходимы огромные усилия как самих детей, так и педагогов.

"Вот я обратила внимание на девочку маленькую, ей надо учиться серьезно. Она музыкальная, у нее координация хорошая. Это все в сочетании очень важно для танцовщицы, ей надо учиться. Чтобы культура наша не уходила, не пропадала, понимаете", – сказала Светлана Адырхаева.

Знаменитая балерина находится в Осетии, где отмечает свой юбилей. Ранее солисты Большого балета, ученики Адырхаевой, приехали в Южную Осетию с концертом в честь юбилея народной артистки. По окончании концерта президент Южной Осетии Алан Гаглоев присвоил Светлане Адырхаевой звание "Заслуженного деятеля культуры Республики Южная Осетия".
В Южной Осетии прошел концерт Большого театра в честь 85-летия Светланы Адырхаевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.06.2023
Артисты Большого театра выступили в Осетии на вечере в честь 85-летия Светланы Адырхаевой
Лента новостей
0