В Европе планируют разработать космический корабль для отправки людей на Луну

© AFP 2022 / Frederic J. BrownПолнолуние. Архивное фото
Полнолуние. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июн — Sputnik. Космический корабль собственной разработки планирует создать Европейское космическое агентство (ЕКА) для доставки астронавтов на Луну в следующем десятилетии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

"Европейское космическое агентство готовит предложения по разработке космических аппаратов в течение следующего десятилетия, которые могли бы доставить астронавтов ЕКА на орбиту и на Луну", приводит газета заявление гендиректора агентства Йозефа Ашбахера.

Стыковочный модуль МКС в открытом космосе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Российские разработчики придумали, как облегчить космонавтам работу на орбите
Ашбахер также отмечает, что проект имеет решающее значение для Европы, поскольку ей необходимо наверстать упущенное в глобальной гонке в космической сфере. Газета со ссылкой на отчет, составленный по заказу ЕКА, добавляет, что национальные космические агентства, а также частные компании, объявили о более чем 100 лунных миссиях до 2030 года, при этом Европа руководит лишь двумя из них.
При этом, согласно упомянутому отчету, у Европы не было собственных возможностей для запуска людей, и она полагалась на неевропейских партнеров в этом вопросе. Financial Times уточняет, что сейчас ЕКА является младшим партнером американского космического агентства NASA по проектам исследования Луны.
Лента новостей
0