Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Совершались зверские акты насилия: Мягков о польско-советской войне и польском плене

Совершались зверские акты насилия: Мягков о польско-советской войне и польском плене
Подписаться
В своем Telegram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что сегодняшние руководители Польши "исповедуют идеологию диктатора Юзефа Пилсудского, в основе политики которого была ненависть к России". Председатель ГД напомнил, что в те времена в Польше совершались чудовищные преступления против человечества: в 1919–1921 годы более 30 тысяч солдат и офицеров Красной армии были расстреляны и замучены, люди гибли из‑за постоянного голода, холода и болезней. Польские лагеря для пленных были такие же, как нацистские, подчеркнул Володин. О тех событиях в беседе с радио Sputnik рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.
"Речь идет о польско-советской войне, в которой агрессором выступила польская сторона, которая захватила территории не только Западной Украины и Западной Белоруссии, но продвинулась дальше – в Минск и Киев. А руководитель Пилсудский, который был фактически диктатором польского государства, хотел войти в Москву и написать на стенах Кремля, что это польская территория. Но у поляков ничего не получилось, Красная армия отбила наступление Польши, которая поддерживала правительство Петлюры", – сказал Мягков.
Он отметил, что в ходе боевых действий Красная армия потеряла пленными и пропавшими без вести более 120 тысяч человек. Комиссия российского Красного креста, которая расследовала это дело по горячим следам, сделала вывод, что польские офицеры расстреливали пленных красноармейцев прямо на поле боя, отвозили в лагеря, в которых над пленными были совершены зверские акты насилия: они содержались на голой земле, их фактически не кормили, за каждую провинность – расстрел. Над ними издевались и избивали.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0