Главред журнала "Дарьял" поделился впечатлениями от участия в фестивале "Красная площадь"

© Photo : telegram / ЦхурбаевГлавный редактор журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев
Главный редактор журнала Дарьял Алан Цхурбаев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июн — Sputnik. Участие в таких крупных литературных фестивалях, как "Красная площадь" в Москве, имеет огромное значение для осетинских изданий и писателей, поделился впечатлениями главный редактор североосетинского журнала "Дарьял" Алан Цхурбаев.
Ранее сообщалось, что на международной книжной выставке "Красная площадь" в Москве состоялась коллективная презентация североосетинских изданий, включающая в себя три главные темы: Нартиада, 120-летие Гайто Газданова и 100-летие Северной Осетии, которое будет отмечаться в 2024 году.
Презентация имела фееричный успех, посетители выставки проявили большой интерес к осетинскому стенду, отметил Цхурбаев. По его словам, встречи с коллегами из Москвы и разных регионов страны, обмен опытом и налаживание контактов с различными издательствами наилучшим образом сказываются на популяризации осетинской литературы. Отсюда начинается взаимное сотрудничество, планирование и осуществление совместных проектов и мастер-классов, пояснил собеседник Sputnik.
Участие в книжном фестивале — это также прекрасная возможность презентовать журнал "Дарьял" московскому читателю.

"Хочется отметить, что два наших писателя-прозаика Георгий Гобаев и Тамерлан Тадтаев, которые когда-то начинали публиковаться с нашего журнала, в этом году удостоились премии "Гипертекст", которую проводит "Литературная газета". Это большой путь, это свидетельство того, что интерес московского читателя к осетинскому творчеству достаточно высок", — сказал Цхурбаев.

Одно из наиболее ярких событий на фестивале, которое произвело на главреда огромное впечатление, — вчерашний концерт группы национальной осетинской песни "Рагон бал".
"Они прекрасно исполняют осетинские песни", — поделился главред.
Посетительница IX книжного фестиваля Красная площадь в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2023
Северная Осетия презентовала на всероссийском книжном фестивале национальную литературу
"Красная площадь" — это насыщенная литературными событиями площадка, где проходит огромное количество занимательных встреч, лекций, презентаций книжных новинок, мастер-классов и многое другое.
Лента новостей
0