Госансамбль "Симд" будет реорганизован – глава Минкультуры Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanГосансамбль "СИМД"
Госансамбль СИМД - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июн — Sputnik, Олег Джагаев. Государственный ансамбль песни и танца "Симд" имени Бориса Галаева в ближайшем будущем подвергнется реорганизации. Об этом во время пресс-конференции в Госкомитете информации и печати сказала министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева.

"В наших ближайших планах стоит реорганизация ансамбля "Симд". Есть определенные моменты, которые не соответствуют уровню государственного ансамбля. И от этого нужно избавляться. Для Южной Осетии будет непозволительной роскошью пустить на самотек процессы, происходящие в единственном Госансамбле республики. Жемчужина культуры нашей республики должна соответствововать своему статусу", — сказала она.

Дзагоева добавила, что тот факт, что за последний год "Симд" впервые за долгое время отправился с гастролями за пределы республики, говорит об определенном прогрессе, который ансамбль достиг при новом художественном руководителе Сергее Кочиеве.
В мае 2023 года в рамках гастрольной программы Госансамбль "Симд" выступил в Ростове-на-Дону. Кроме того, выступления ансамбля прошли в рамках Дней культуры Южной Осетии в Чечне и Абхазии.
Лента новостей
0