Алан Гаглоев: русский язык – великое наследие, которое сплачивает всех в единое целое

© Photo : Пресс-служба президента РЮОАлан Гаглоев
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 июн – Sputnik. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев поздравил граждан республики с Днем русского языка, отметив, что это главное достояние народа, основа его духовности и богатой культуры.
"Русский язык – это великое наследие, которое сплачивает всех нас в единое целое – в Русский мир. Величие русского языка заключается в его богатстве, красоте и многообразии", – подчеркнул президент.
В Южной Осетии русский язык, как второй государственный язык, является свидетельством единства с народом России, продолжил президент.
"Язык, который способствует межнациональному общению, сближению народов, укреплению культурных связей, поистине бесценен", – заметил Гаглоев.
День русского языка и 224 года со дня рождения А.С.Пушкина отметили в центре Цхинвала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2023
"Раньше это было важно, сегодня — необходимо". В Южной Осетии отметили День русского языка
Он напомнил, что празднование Дня русского языка приурочено ко дню рождения великого русского поэта, основоположника русского литературного языка – Александра Сергеевича Пушкина, чье творчество с детства знакомо каждому.
"Его бессмертные произведения близки и понятны представителям разных народов. Его творчество имеет непреходящую ценность для мировой культуры", – отметил президент.
Гаглоев призвал беречь и любить русский язык, пожелав, чтобы сегодняшний день стал для каждого праздником высокой духовности, мира и добра.
День русского языка ежегодно отмечается 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, с момента подписания указа президентом РФ Владимиром Путиным в 2011 году. Праздник посвящён русскому языку как части мирового культурного и духовного наследия, средству международного общения и достоянию народов России.
Лента новостей
0