Киев все чаще применяет против России западное оружие. Сам Запад лицемерно открещивается

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident - 2020 на Украине
Учения Rapid Trident - 2020 на Украине - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июн – Sputnik. Использование киевским режимом оружия Запада в конфликте с Россией, участие военнослужащих западных стран в военных действиях – число таких фактов будет только увеличиваться. Об этом Sputnik сказал директор института политики, права и социального развития МГГУ им. М.А. Шолохова Владимир Шаповалов.
Ранее стало известно, что власти Бельгии потребуют объяснений у Киева по поводу использования бельгийского оружия боевиками, напавшими на Белгородскую область 22 мая этого года.
По словам Шаповалова, позиция властей западных стран в подобных случаях будет однотипной.

"Они будут отрицать причастность ко всему этому и заявлять киевскому режиму о недопустимости таких действий. Однако, все это будет лицемерием чистой воды. В Брюсселе (столица Бельгии – прим. ред.) прекрасно знают, что оружие, которое передано Украине, используется против России, в частности, против мирного гражданского населения. Западные кураторы киевского режима не просто не против использования оружия против России, но и провоцируют Украину на это", – сказал он.

© © Foto: МПГУ Владимир Шаповалов
Владимир Шаповалов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2023
Владимир Шаповалов
Эксперт отметил, что подобные требования бельгийских властей являются лишь попыткой откреститься от конфликта на Украине.
"Это очень неумелая попытка сделать это. Ружье, которое висит на стене, обязательно выстрелит. Так и оружие, переданное одной из воюющих сторон, конечно, будет использовано. Поэтому все оправдания властей западных стран ничего не стоят – это всего лишь пустые слова", – пояснил политолог.
Шаповалов добавил, что страны Запада продолжат участвовать в конфликте против России до тех пор, пока в Вашингтоне и Брюсселе не поймут всю бесперспективность попыток победить Москву.
Лента новостей
0