Больше всего страдают реки: журналистам в Южной Осетии рассказали о проблемах экологии

© Sputnik / Natalia AiriyanРека Паца
Река Паца  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 5 июн – Sputnik, Элина Габараева. Самая большая экологическая проблема Южной Осетии – загрязненные реки, заявила журналистам начальник управления геологии и недропользования республиканского природоохранного комитета Роксана Кочисова.
В пресс-центре комитета информации и печати Южной Осетии в понедельник прошла пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

"Вдоль рек выбрасывают мусор, это наносит большой ущерб водным ресурсам. Большая часть отходов попадает в воду, а так как вода является растворителем, все эти вредные вещества разносятся рекой. От этого страдают, в первую очередь, рыбы, а также животные, которые контактируют с этими водами. И конечно же страдают люди", – сказала Кочисова.

Медвежата в вольере - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2023
В Южной Осетии растет популяция краснокнижных животных
В воду попадают не только бытовые отходы, которые выкидывают отдыхающие жители, но и отходы предприятий.
"Скажем, резиновые покрышки очень вредные, они токсичные", – привела пример специалист.
Помимо прочего, по словам Кочисовой, экология республики страдает и от вредных выбросов автомоек, которые пользуются специализированной химией.
"Эта бытовая химия по сточным каналам попадает в реки, следовательно, происходит отравление воды", – отметила Кочисова.
Источник. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.04.2023
Мутная история: почему качество питьевой воды в Южной Осетии далеко от идеального
Добыча речного балласта, по ее словам, также является немаловажной проблемой для природоохранных ведомств.

"Разрушается речная терраса, создается опасность оползней. Кроме того, при добыче балласта меняется русло реки. От этого также страдают рыбы, они не могут пересекать определенные участки из-за заторов. В конце концов все это приводит к высыханию рек", – пояснила Кочисова.

Она отметила, что злостные нарушители экологического баланса привлекаются к административной ответственности – комитет геологии, экологии и природопользования готовит и направляет соответствующие письма в прокуратуру, а та, в свою очередь, реагирует на нарушения. Кочисова уточнила, что в 2022 году в правоохранительные органы было направлено только одно такое письмо.
Лента новостей
0