Российский ученый прокомментировал сообщения про посещение Земли инопланетянами

© Photo : Roskosmos / Oleg ArtemievВид на Землю с борта МКС снятый космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым
Вид на Землю с борта МКС снятый космонавтом Роскосмоса Олегом Артемьевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 июн – Sputnik. Ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт прокомментировал сообщения о посещении Земли инопланетянами, отметив, что ученые всего мира очень хотят найти подтверждение этому, однако пока таких достоверных данных нет, а все дающие надежду наблюдения приходится отметать как недостоверные, сообщает РИА Новости.
Британский таблоид Daily Mail написал недавно, что на тематической конференции в Нью-Йорке профессор Стэнфордского университета Гарри Нолан заявил о присутствии инопланетян на Земле. По словам ученого, люди встречали их и раньше, однако "из-за своих ограниченных интеллектуальных способностей" не смогли понять, с чем столкнулись.

"Когда речь заходит об инопланетянах, на самом деле, это некая сублимация мечты землян относительно того, одиноки они или не одиноки. Всем все-таки хочется почувствовать себя не одинокими, поэтому придумывают инопланетян", – сказал Эйсмонт.

Ученый признал, что говорить о побывавших на Земле инопланетянах "очень интересно и очень хочется".
"Но наших желаний все-таки недостаточно, чтобы убедиться, поверить в то, что они действительно среди нас были или есть их следы. К сожалению, не получается", - добавил он.
Стыковочный модуль МКС в открытом космосе. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Российские разработчики придумали, как облегчить космонавтам работу на орбите
По словам ученого, пока каких-либо убедительных подтверждений посещения инопланетянами нашей планеты или хотя бы их существования во Вселенной получить не удалось, и это печально.
Говоря об исследованиях, которые ведутся сейчас, Эйсмонт подчеркнул, что задача встретиться с разумными неземными формами жизни не стоит. Ученые хотят найти "вообще подтверждение жизни где-нибудь кроме как на Земле", хотя бы микробной.
"Пока ученые больше всего надеются обнаружить жизнь в облачном слое Венеры или же в подлёдных океанах на спутниках Юпитера Европы и Ганимеда или же Нептуна. Там, как сейчас считают, жизнь, как таковая, как мы её знаем на Земле, возможна. Также предполагают, что, может быть, есть иные формы жизни. Не такие, как на Земле, на основе углеводородов, а другие, на основе кремния", – рассказал ученый.
Он также напомнил о международном проекте SETI по поиску разумной жизни, в рамках которого учёные пытаются поймать сигналы, "которые выглядят как сигналы искусственного происхождения". Однако, как показали проверки, все зарегистрированные до сих пор сигналы были на самом деле порождены естественными физическими процессами.
Лента новостей
0