Имеет важное историческое значение: экскурсовод о выставке "Золото сарматских вождей"

© Анастасия ЛедовскаяВыставка "Золото сарматских вождей"
Выставка Золото сарматских вождей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 июн – Sputnik. Выставка "Золото сарматских вождей" имеет очень важное значение как с исторической, так и с культурной и научно-исследовательской точек зрения. Об этом Sputnik сказала экскурсовод Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина Екатерина Михайлова.
"Впервые эти находки были собраны и представлены здесь, в Пушкинском музее. Разнообразие представленных здесь предметов демонстрирует невероятно высокий статус захоронений, обнаруженных археологами", – сказала она.
Михайлова отметила, что выставка пользуется большой популярностью.

"Очень много исследователей и специалистов приехали с разных регионов России. Эта выставка, действительно, представляет большой интерес", – подчеркнула она.

Выставка "Золото сарматских вождей" проходит в эти дни в Белом зале ГМИИ имени А.С. Пушкина. На ней представлены тысячи предметов, созданных в V–VI вв. до нашей эры древним кочевым народом сарматов. Все эти вещи были обнаружены в 1986-2014 годы вблизи села Филипповка в Оренбургской области, тщательно отреставрированы и теперь впервые предъявлены публике.
Экспозиция продлится до 23 июля.
© Анастасия ЛедовскаяВыставка "Золото сарматских вождей"
Выставка Золото сарматских вождей - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.06.2023
Выставка "Золото сарматских вождей"
Лента новостей
0