Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

США отложили контрнаступление ВСУ. В Киеве надеются, что его отменят вовсе

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, когда, наконец, ожидать широко распиаренное контрнаступление ВСУ, которое должно поставить на колени российскую армию: наступление точно начнется этим летом. Судя по всему, господин Кирби взял на вооружение притчу об ишаке, падишахе и Ходже Насреддине — с таким же успехом он мог заявить о неминуемом контрнаступлении в этом году или в этой пятилетке, замечает колумнист РИА Новости Кирилл Стрельников.
Если сравнить прошлые заявления говорящих голов на Западе с нынешним, в глаза бросается нарочитая обтекаемость формулировок и стремление выдать в эфир что-нибудь напоминающее решительность, уверенность и наличие хоть каких-то конкретных планов, подкрепленных реальными возможностями.
Работа САУ 2С7 Пион в зоне проведения спецоперации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.05.2023
ВСУ потеряли более 16 тысяч военных за май – Шойгу
Особенно выступление господина Кирби контрастирует с истерикой, которая воцарилась в последнее время в ведущих западных СМИ. Вот лишь несколько примеров заголовков с главных страниц:
1 мая: "Украина готовится к решающему контрнаступлению";
9 мая: "Украинские власти надеются на контрнаступление против России";
12 мая: "Украинское контрнаступление: в войне наступает решающий момент";
27 мая: "Успешная кампания Украины может вынудить президента Путина потерпеть полное поражение";
28 мая: "Украина готова начать долгожданное наступление";
29 мая: "Эксклюзив: Украина готовит контрнаступление на фронте в районе Бахмута";
30 мая: "Украинский убийственный удар готов".
Мы видим, что западный истеблишмент прямо, косвенно, официально, неофициально, сбоку, сверху и совершенно в лицо требовал и требует от Украины победоносного контрнаступления, до которого осталось совсем вот чуть-чуть — но его все никак не наблюдается даже близко. Мало того, официальные лица Украины всяческими способами тянут время, изобретают отговорки и ставят все новые условия: то им нужно конкретное и заведомо нереальное количество танков, то им принципиально нужны американские самолеты, то нужно больше времени и так далее.
Российские военнослужащие в селе у линии соприкосновения на Артемовском направлении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
СВО: российским войскам открыт оперативный простор западнее Артемовска
Но западные кредиторы показывают Украине тикающий счетчик, спецслужбы трясут досье с компроматом, а военные советники фактически тыкают в спину палкой и гонят в бой.
А буквально вчера президент Франции Эммануэль Макрон озвучил Украине коллективную черную метку: "Запад пересмотрит поддержку ВСУ при провале контрнаступления".
Что же делать Зеленским, Сырским, Подолякам и призракам Залужного?
И вот кому-то — скорее всего, главе ГУР Украины Буданову — с подачи кураторов пришла в голову отличная мысль: а давайте контрнаступать в интернете, раз не хочется и колется на земле.
И в ходе развития этой блестящей мысли были проведены PR-акции, нацеленные на западную аудиторию и замаскированные под военные операции. Тут и заход нескольких ДРГ на российскую территорию, и пролет беспилотника к Кремлю, и артобстрелы приграничных российских поселений с гражданскими лицами, и попытка атаковать Москву роем дронов. Это-то и было выдано за громко озвученное контрнаступление.
Однако данные атаки имели околонулевой эффект в военном плане и есть большие сомнения, что они будут на Западе приняты "в зачет". По словам того же Кирби, США "не хотят и не поддерживают атак (Украины) на территории России". Этим словам, естественно, грош цена, но они явно означают, что к украинскому отчету об использовании многомиллиардных средств в графе "контрнаступление" эти акции точно не подошьют.
Здание МИДа Украины - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.05.2023
Два пути и три варианта исчезновения Украины
А вот что к своим досье подошьем мы — так это терроризм украинских властей. Не имея возможности победить Россию на поле боя, они решили повоевать с мирным населением — и так или иначе это выйдет им очень большим боком.
В свете последних событий нередко раздаются мнения, что нам надо "зеркалить", то есть перестать быть белыми рыцарями на благородном коне и отвечать оком за око.
Но российская армия — не ВСУ, мы никогда не будем заниматься уничтожением гражданского населения. Каждый день мы учимся (иногда заново) и становимся сильнее, и нам нет нужды равняться на террористов.
По данным недавних закрытых докладов руководству США со стороны аналитических центров RAND Corporation и Center for a New American Security, тренировка ВСУ по стандартам НАТО и накачивание Украины самым современным западным вооружением идет на пользу российским Вооруженным силам, так как мы имеем возможность тренироваться "на кошках" и отрабатываем навыки противодействия западной боевой технике, натовским стандартам оперативного управления и военной тактике.
По сути, НАТО учит нас воевать с ними, а сами они такого опыта не получают, и теперь раздаются требования "прекратить тренировать русских". А вы думали, что в сказку попали?
А что касается контрнаступления ВСУ, то вне зависимости от того, останется оно в виде красивых заголовков в западных СМИ или шайка в Киеве все же решится броситься в самоубийственный рейд этим летом, этой осенью или в этом веке, на цели и задачи СВО это не повлияет от слова "никак".
Лента новостей
0