Какой сегодня праздник в России и мире — 2 июня

© Photo : Pixabay: PexelsДень 2 июня
День 2 июня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде

День здорового питания и отказа от излишеств в еде впервые отметили в 2011 году. Праздник напоминает о том, что ежедневное питание требует внимания и осознанности. По данным Института питания, в России избыточный вес есть у 60% женщин и половины мужчин старше 30 лет. Избыточный вес и ожирение являются пусковыми факторами риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, опухолей молочной железы и предстательной железы. А начинается все с невнимания к рациону, переедания и несбалансированного состава меню.
День здорового питания и отказа от излишеств в еде призван напомнить о том, что люди ответственны за то, чем питают свой организм. Пусть в этот день будет больше достоверной и полезной информации о том, какие пищевые привычки идут на благо здоровью и красоте, а какие вредны и опасны; как правильно построить свой рацион, чтобы он был вкусным, сбалансированным и не вел к избыточному весу.
CC0 / Pixabay / Девушка держит тарелку с салатом
Девушка держит тарелку с салатом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Девушка держит тарелку с салатом

Фестиваль ананаса в Таиланде

Ежегодно в провинции Лампанг в июне проводится Фестиваль ананасов. В Таиланде очень уважают и ценят этот фрукт. Его плоды богаты жизненно важными витамином А, витаминами группы В и С, содержат клетчатку, магний, хлор, йод. Содержащийся в мякоти ананаса фермент бромелин расщепляет жиры, что способствует лучшему пищеварению. Ананас нормализует микрофлору кишечника. Его принимают в пищу для улучшения работы щитовидной железы, печени, почек. Фестиваль ананаса — праздник, во время которого песни и пляски не стихают, длится три дня.
Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков ананасов. В последний день проходит конкурс "Мисс Ананас" и другие соревнования.
© Photo : pixabayАнанас
Ананас - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Ананас

День Республики в Италии

2 июня итальянцы вспоминают важные события, произошедшие в 1946 году, и отмечают День Республики. Этот день считается рождением новой системы правления в государстве — с этого дня Италия перестала быть монархией и перешла на республиканский строй правления.
После окончания Второй мировой войны и падения фашизма в Италии состоялся конституционный референдум, на котором гражданам предлагалось выбрать предпочитаемое государственное устройство: монархию или республику. И вот, 2 июня 1946 года все население Италии пришло на выборы.
Почти 55% проголосовавших высказались за республику, а это значило — страна решила навсегда распрощаться с монархией, провозгласить республику, перейти на республиканский строй правления и выбрать членов ассамблеи, на которых впоследствии была возложена важная обязанность создания новой Конституции Италии. Поэтому 2 июня в Италии принято считать Днем рождения Республики.
© Sputnik / Aleksandr Yurev / Перейти в фотобанкСкульптура Капитолийской волчицы в Риме
Скульптура Капитолийской волчицы в Риме - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Скульптура Капитолийской волчицы в Риме
Обычно в этот день в крупных городах проходят военные парады и множество торжественных и развлекательных мероприятий. В Риме по проспекту Императорских форумов от Колизея к подножию Капитолия проходят праздничные колонны, в которые входят представители всех родов войск. В небе над центром Рима пролетают истребители, распыляя в воздухе цвета национального флага Италии.

Что произошло 2 июня

1537 — специальной буллой Папа Римский Павел III признал индейцев людьми с душами и запретил превращение их в рабов.
1857 — Джеймс Гиббс из Вирджинии запатентовал однониточную стежковую швейную машинку.
1891 — по предложению ирландца Уильяма Маккрама в футболе введено пенальти.
1897 — еженедельник New York Journal, опровергая слухи о смерти Марка Твена, процитировал его телеграмму из Лондона: "Сообщения о моей смерти сильно преувеличены".
1910 — в голландской Новой Гвинее обнаружено племя пигмеев.
1953 — в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II, королевы Великобритании. Впервые осуществлялась телетрансляция данного события.
CC0 / Pixabay / Вестминстерское аббатство в Лондоне
Вестминстерское аббатство в Лондоне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Вестминстерское аббатство в Лондоне
1955 — основан космодром Байконур.
1966 — спустя 12 лет Фрэнк Синатра опять оказался на первом месте британского хит-парада с песней Strangers in the Night.
1973 — в центре Амстердама открылся Музей Винсента ван Гога.

Кто из известных людей родился 2 июня

1740 — Донасьен Альфонс де Сад, французский писатель и философ, аристократ, основоположник садизма.
1743 — Алессандро Калиостро, итальянский граф, астролог, мистик, авантюрист.
1904 — Джонни Вайсмюллер, американский пловец, 5-кратный олимпийский чемпион, автор 67 мировых рекордов, а также актер, сыгравший главную роль в 12 фильмах о похождениях Тарзана.
1928 — Ирбек Кантемиров, осетинский артист цирка, наездник, дрессировщик лошадей, народный артист СССР.
© Из архива фамилии КантемировыхИрбек и Алибек Кантемировы, первые уроки Буяна перед съёмками "Смелые люди"
Ирбек и Алибек Кантемировы, первые уроки Буяна перед съёмками Смелые люди - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Ирбек и Алибек Кантемировы, первые уроки Буяна перед съёмками "Смелые люди"
1972 — Вентворт Миллер, американский актер, звезда сериала "Побег".
1978 — Джастин Лонг, американский киноактер.
1983 — Юлия Снигирь, российская актриса.
1988 — Серхио Агуэро, аргентинский футболист, олимпийский чемпион.

Православный календарь

Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца
День памяти благоверного князя Довмонта (во Святом Крещении Тимофея) Псковского
День памяти мучеников Фалалея, Александра и Астерия

Народный календарь: Тимофей Грядочник

Церковь в этот день отмечает память благоверного князя Довмонта Псковского (во святом крещении Тимофея). На Руси этого святого прозвали Грядочником, поскольку его праздник приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы.
© Photo : pixabayОгурцы
Огурцы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
Огурцы
"Пришел Тимофей — сей огурцы скорей", — говорили в народе. Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно — особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик — то вскоре пожухнут все плети. В более теплых районах огурцы ко дню Тимофея Грядочника уже взошли. В это время смотрели: не желтеют ли плети. Если такое происходило, говорили, что это результат сглаза недобрых соседей. С огурцами связаны и другие приметы этого дня. Большой урожай этого овоща предвещало обилие шишек на елях. Большое внимание крестьяне уделяли вкусу огурцов. Горечи старались избежать разными способами: оберегали огурцы от лучей солнца, не допускали чрезмерно сильного полива, удобряли особыми способами (в частности, для этого растения не годится конский навоз).

Кто празднует именины 2 июня

Александр, Алексей, Владимир, Иван, Никита, Тимофей.
Лента новостей
0