Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экстренные и плановые консультации: Сиукаев о развитии телемедицины в Южной Осетии

Экстренные и плановые консультации: Сиукаев о развитии телемедицины в Южной Осетии
Подписаться
Телемедицина (телемедицинские консультации) – это дистанционное предоставление медицинских услуг с применением телекоммуникационных технологий. Эта процедура поможет врачам из Южной Осетии связываться с российскими коллегами по закрытому каналу видеосвязи с тем, чтобы отслеживать состояние того или иного пациента, определять диагноз, тактику и прогнозы его дальнейшего обследования и лечения. Как рассказал замминистра здравоохранения Родион Сиукаев, в настоящее время РММЦ Южной Осетии может проводить телемедицинские консультации в экстренной и неотложной формах.
"Консультация в экстренной форме проводится в сроки до двух часов с момента поступления запроса на ее проведение. Сторона, нуждающаяся в консультации, должна при этом подготовить все необходимые документы о пациенте (данные томографии, УЗИ, подробный анамнез). Консультация в неотложной форме проходит в том же порядке, единственным отличием являются сроки ее проведения – они составляют от 3 часов до 24 часов", – сказал он.
Сиукаев отметил, что впервые о подключении Южной Осетии к федеральной телемедицинской системе Минздрава России (ФТМС) заявила министр здравоохранения Агунда Плиева. Договоренность об этом была достигнута по итогам ее встречи с российским коллегой Дмитрием Мурашко.
Подробнее о развитии телемедицины в Южной Осетии слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0