Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружим по аэродромам Украины

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкАэродром базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации
Аэродром базирования ВКС РФ в зоне проведения спецоперации - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мая – Sputnik. Вооруженные силы России нанесли групповой ракетный удар по аэродромам Украины, поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на аэродромах. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты уничтожены", – сказали в ведомстве.

Там добавили, что "в результате удара поражены командные пункты и радиолокационные посты, а также авиационная техника, хранилища с вооружением и боеприпасами ВСУ".

Потери противника на различных участках СВО

По данным российского оборонного ведомства, на купянском и краснолиманском направлениях Киев за сутки потерял около 120 военнослужащих, несколько автомобилей, три гаубицы и самоходку "Гвоздика".
"Южная" группировка ВС РФ на донецком направлении за сутки уничтожила до 145 украинских военных, а также два склада с боеприпасами и шесть единиц техники, включая одну американскую контрбатарейную РЛС AN/TPQ-50.
Уничтоженный бронеавтомобиль ВСУ. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Хроника пикирующего поражения: НАТО зашла в тупик с военной помощью Киеву
Кроме того, в районе Максимильяновки в ДНР уничтожены два склада с боеприпасами 79-й десантно-штурмовой бригады украинской армии.
На херсонском направлении российские силы уничтожили за сутки до 20 украинских солдат, гаубицу Д-30 и две самоходки "Гвоздика.
Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили три украинские крылатые ракеты Storm Shadow, 14 беспилотников и 13 снарядов РСЗО HIMARS.
Всего с начала спецоперации было уничтожено 429 украинских военных самолетов, 235 вертолетов, 4371 беспилотный летательный аппарат, 424 зенитных ракетных комплекса, 9324 танка и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4934 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 10 527 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0