"Он был народным поэтом". 12 лет назад не стало Шамиля Джигкаева

Шамиль Джигкаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Шамиль Джигкаев был борцом за справедливость, поэтом открытого слова. Об этом Sputnik рассказал сопредседатель союза писателей Осетии, друг писателя Гастан Агнаев.
Сегодня, 26 мая, исполняется 12 лет, как убили поэта, ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева.

"Его можно назвать поэтом-борцом за справедливость. Он всегда выступал за защиту прав людей. Жил их проблемами и заботами. Он был народным поэтом, частью своего народа, и это очень хорошо прослеживается в его поэтическом творчестве", – сказал Агнаев.

Со дня его смерти минуло 12 лет, но его имя никогда не забудут все, кто ценит родную речь.
"Мы твердо можем сказать, что он принес свою жизнь в жертву ради своего народа", – отметил Агнаев.
© "Фæдонтæн"Шамиль Джигкаев
Шамиль Джигкаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.05.2023
Шамиль Джигкаев
По его словам, поэзия Шамиля шла от сердца поэта, поэтому находила отклик в сердцах читателей.
"У него блестящий слог. В его простых предложениях нет ни одного лишнего слова, все они на своих местах. Из его строк ничего не выбросишь. В этом величие его таланта", – отметил он.
По словам Агнаева, Шамиль известен прежде всего как поэт, но он творил и в других направления литературы.

"Шамиля мы знаем прежде всего как поэта, но он больше 40 лет проработал в Северосетинском государственном университете. За время работы он подготовил немало учебных пособий. Он писал пьесы, произведения, монографии о наших литераторах", – заключил он.

26 мая 2011 года тело 71-летнего ученого и общественного деятеля Шамиля Джигкаева с многочисленными ножевыми ранениями было обнаружено на окраине Владикавказа, а уже 31 мая подозреваемый в убийстве поэта Давид Мурашев был ликвидирован во Владикавказе в ходе спецоперации. Силовики планировали взять бандита живым, но тот оказал ожесточенное сопротивление, ранив троих сотрудников СОБР.
В конце 2011 года тогдашний президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ об учреждении государственной премии имени Шамиля Джигкаева. Кроме того, на факультете осетинской филологии СОГУ был открыт портрет Джигкаева, именем поэта была названа аудитория, а его именной премией в будущем планировалось награждать лучших преподавателей факультета.
В июне 2012 года на Аллее Славы Владикавказа состоялось открытие памятника Шамилю Джигкаеву. Его именем названа одна из улиц города, а также улица в селе Камбилеевское Пригородного района Северной Осетии, где в декабре 2017 года была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная памяти убитого поэта. В селе Михайловском именем Шамиля Джигкаева назван Дом культуры.
Лента новостей
0