Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Вознесение Господне: Тюренков о значении двунадесятого православного праздника

Вознесение Господне: Тюренков о значении двунадесятого православного праздника
Подписаться
Вознесение Господне – один из главных православных праздников, символизирующих вознесение Христа на небо после его воскрешения. Как рассказал руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков, в православной церкви Вознесение относится к двунадесятым праздникам и непосредственно связан с самым главным православным праздником Светлой Пасхи.
"Вчерашний день, 39-й, на церковном языке называется "отдание". Пасха празднуется все эти дни, и вчера состоялось завершение праздника. Уже сегодня, в день Вознесения Господня, начинается новый период церковного года. Сегодня как раз сороковой день после Пасхи и посвящен он событию, который описан в Евангелии, но более подробно в книге Деяний апостолов... Вознесение произошло в Иерусалиме. Сорок дней после своего воскрешения Иисус был со своими учениками и матерью – Пресвятой Богородицей. На сороковой день он собрал их на Елеонской горе и вознесся", – рассказал Михаил Анатольевич.
Тюренков отметил, что один из важнейших постулатов христианской веры состоит в том, что Иисус Христос является одновременно и Богом, и человеком. Как Бог, Он присутствовал в этом небесном мире всегда, а как человек — вошел в него в день Вознесения.
Лента новостей
0