В Южной Осетии отметят День славянской письменности и культуры

© Sputnik / Юрий КаверТанцевальный коллектив на празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры.
Танцевальный коллектив на празднике, посвященном Дню славянской письменности и культуры. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мая — Sputnik. В Южной Осетии в конце мая пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности. Как рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, в этом году празднование будет немного скромнее, чем в предыдущие годы.

"У нас готовится пресс-конференция совместно с АПРЯЛ, где будут обсуждаться вопросы славянской письменности и культуры, а также поощрены жители Южной Осетии, которые в течение года принимали участие в мероприятиях, посвященных русскому языку и славянской культуре", – сказал он.

Глава Русского дома в Цхинвале поздравил всех жителей Южной Осетии с Днем славянской письменности и отметил, что важность праздника возрастает в связи с событиями, происходящими в мире.
© Sputnik / Natalia AiriyanСергей Скворцов
Сергей Скворцов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
Сергей Скворцов
Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.
Кирилл (светское имя Константин; около 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; около 815-885) – братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.
Кирилл и Мефодий создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества. Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру России, Беларуси, Болгарии, Чехии, Хорватии и, конечно, Осетии.
Лента новостей
0