Российский православный деятель рассказал о значении праздника Вознесения Господня

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПразднование Вознесения Господня в Калининграде
Празднование Вознесения Господня в Калининграде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В четверг, 25 мая, православные христиане отмечают религиозный праздник — Вознесение Господне. Он отмечается ежегодно в четверг на 40-й день после Пасхи.
ЦХИНВАЛ, 25 мая — Sputnik, Фатима Плиева. Праздник Вознесения Господне тесно связан с главным православным праздником Пасхой — им начинается новый церковный год, рассказал Sputnik руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков.
В четверг, 25 мая, православные христиане отмечают религиозный праздник — Вознесение Господне. Он отмечается ежегодно в четверг на 40-й день после Пасхи.

"Вчера в храмах был совершен богослужебный чин "отдания" Светлого Воскресения Христова (Отдание Пасхи), то есть праздник Светлого Христова Воскресения мы отмечали до вчерашнего дня. В эти дни проходят богослужения и песнопения. Ежедневно все верующие люди друг друга приветствовали "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!", — сказал Тюренков.

Собор и колокольня храма Рождества Пресвятой Богородицы в Ростовской области. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Вознесение Господне 2023: как праздновать и чего нельзя делать
Он отметил, что само событие Вознесения — уникальное явление в религии.

"Это уникальное событие, такого не было ни в одной мировой религии ни до, ни после. Это действительно величайшее чудо Вознесения", — добавил он.

После праздника Вознесения Господне в церковном календаре следует другой религиозный праздник.
"Через десять дней наступает праздник Троицы. И как Иисус Христос обещал послать утешителя, так Он и сделал. В виде огненных языков сошел Святой Дух", — заключил Тюренков.
Лента новостей
0