Россия и Беларусь согласовали порядок содержания ядерного оружия в белорусском хранилище

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкОперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". Архивное фото
Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мая – Sputnik. В Минске подписаны документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Беларуси, подписи под соглашением поставили главы российского и белорусского оборонных ведомств Сергей Шойгу и Виктор Хренин, сообщает в четверг РИА Новости.

"Сегодня мы подпишем документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на территории Республики Беларусь", – заявил Шойгу перед началом церемонии.

По словам министра обороны РФ, осуществляемые Россией и Беларусью меры "соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам".
Немецкие солдаты на учениях в Германии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.05.2023
Денонсация ДОВСЕ: Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО

Ответные меры в военно-ядерной сфере

Российский министр в ходе переговоров с белорусским коллегой отметил, что активность совместных ядерных миссий НАТО вынуждают Москву и Минск принимать соответствующие ответные меры.

"В условиях крайне резкого обострения угроз и активности совместных ядерных миссий НАТО вынуждены принимать ответные меры в военно-ядерной сфере. B соответствии с решением наших Верховных главнокомандующих организована работа по размещению нестратегического ядерного оружия Российской Федерации на территории Республики Беларусь", – рассказал Шойгу.

Он напомнил, что белорусской стороне передан оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М", способный применять ракеты не только в обычном, но и ядерном оснащении.
"Часть белорусских самолетов переоборудована для возможного применения ядерного оружия. Военнослужащие прошли соответствующую подготовку", – сказал Шойгу.
Оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер М. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
Россия накажет США их же оружием. Пентагон в бешенстве и не знает, как быть

Единое оборонное пространство

Россия и Беларусь, отметил Шойгу, укрепляют единое оборонное пространство в новых военно-политических реалиях.

"С учетом военно-политической обстановки совместно с Вооруженными силами Республики Беларусь выполняем задачи по укреплению единого оборонного пространства. Основное внимание уделяем подготовке войск и повышению их боевых возможностей", – сказал министр.

По словам Шойгу, военные двух стран проводят боевое слаживание соединений, входящих в состав региональной группировки войск. B составе единой региональной системы ПВО в Беларуси боевое дежурство несут российские авиация и средства ПВО. Кроме того, налажены тесное взаимодействие в военно-технической сфере и кооперация военно-промышленных комплексов.
Лента новостей
0