Киев планирует использовать хранилище ядерных отходов для резонансной провокации

© Sputnik / Дмитрий МакеевМужчина с противогазом. Архивное фото
Мужчина с противогазом. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мая — Sputnik. Киев может предпринять попытку очередной резонансной провокации, к ее проведению режим толкает отсутствие успехов на поле боя, заявил РИА Новости информированный источник.
"С учетом отсутствия военных успехов киевского режима в противостоянии с Россией существует высокая вероятность попытки проведения им очередной резонансной провокации. Этим актом может стать подрыв в Харькове хранилища с отработавшим ядерным топливом и последующее обвинение Москвы в нанесении ракетного удара по атомному объекту", — сказал собеседник агентства.
В Харькове, по его словам, находится несколько ядерных реакторов, например, в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" и Физико-техническом институте низких температур имени Б.И. Веркина НАН Украины.
"В этой связи Харьков вполне подходит для осуществления украинскими неонацистами такого чудовищного террористического акта", — пояснил источник.
Калининская атомная электростанция в Тверской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.05.2023
ФСБ России предотвратила теракты украинских спецслужб на российских АЭС
Он напомнил об отсутствии жесткой реакции со стороны ООН, ОБСЕ и других международных организаций на теракты Киева на российской территории, поэтому "исключать, что режим Зеленского решится реализовать данный антигуманный план, нельзя".
Собеседник РИА Новости прогнозирует, что ущерб от такой катастрофы будет не только на востоке Украины, но и в России, Беларуси и территории Евросоюза.
Лента новостей
0