Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Встать, суд идет! Как стать судьей в Южной Осетии?

Встать! Суд идет! Как стать судьей в Южной Осетии?
Подписаться
Судьи в Республике Южная Осетия и в Российской Федерации назначаются на государственные должности в соответствии с законодательством стран. В Южной Осетии действует закон "О статусе судей РЮО" и, соответственно, в России – "Закон о статусе судей РФ". Как рассказала в беседе с радио Sputnik пресс-секретарь Верховного суда РЮО Зарина Тедеева, в основном положения законов схожи, но имеются различия.
"В Республике Южная Осетия все судьи всех судов и уровней назначаются и освобождаются законодательным органом. Что касается Российской Федерации, то судьи Верховного суда назначаются Советом Федерации Федерального Собрания по представлению президента Российской Федерации, которые вносятся на основании представления председателя Верховного суда РФ. Что касается судей других федеральных судов общей юрисдикции, арбитражных судов, то они назначаются указом президента Российской Федерации. В этом, в принципе, различие между нашими законами", – сказала Тедеева.
Она добавила, что судьей Верховного суда или Арбитражного суда Южной Осетии может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Судьей городского и районных судов может стать гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее трех лет.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0