Старт хороший: эксперты об ожиданиях от послания президента Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Гаглоев
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая - Sputnik. Послание президента Южной Осетии к народу и парламенту будет иметь очень важное значение с точки зрения выработки и реализации стратегии развития республики. Об этом в интервью Sputnik сказал профессор кафедры политологии и социологии ЮОГУ, кандидат политических наук Сослан Плиев.
"Выступив с посланием, глава государства в рамках стратегии развития страны дает установки органам исполнительной власти, чтобы они начали работу на том или ином направлении. С этой точки зрения послание президента является очень важной формой взаимодействия между руководством и населением страны", – сказал он.
Плиев отметил, что основной целью Южной Осетии во внешнеполитической сфере должно стать вхождение в Высший государственный совет (ВГС) Союзного государства Беларуси и России.
"Подобный шаг позволит решить сразу несколько задач. С одной стороны, это поможет консолидировать наше общество – тех, кто выступает за присоединение к России, и тех, кто высказывается за развитие республики как суверенного государства. С другой стороны, вхождение в ВГС Союзного государства будет означать для нас сохранение государственности и суверенитета, а также переход в теснейшее взаимодействие с нашим основным стратегическим партнером – Россией. На мой взгляд, это самый оптимальный путь для нашей республики", – пояснил политолог.
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Алан Гаглоев обратится с посланием к народу и парламенту Южной Осетии 29 мая
В свою очередь, завотделом социально-экономических исследований ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Вячеслав Джабиев отметил, что республике необходимо развивать базовые сферы экономики.
"Это промышленность, туризм, сфера услуг. Все те отрасли, которые будут способствовать увеличению ВВП республики и созданию дополнительных рабочих мест для нашего населения. Если говорить конкретно о промышленности, то у нас, к примеру, есть сырьевые ресурсы, из которых можно производить строительные материалы, которые очень сильно подорожали. Если открыть производство этих материалов, это даст нам определенное преимущество. Что касается туризма, то многие гости республики благоприятно отзываются о нашей природе, однако нам необходимо создать инфраструктуру должного уровня, чтобы количество туристов в нашу республику увеличивалось. Все это необходимо внедрять, желательно, ускоренными темпами", – пояснил ученый.
Джабиев также подчеркнул, что итоги работы президента за прошедший год можно назвать достаточно хорошими.
"Я могу сказать, что старт у президента был хороший. Это прежде всего встреча с российским президентом Владимиром Путиным, где было отмечено, что товарооборот между нашими странами в 2022 году увеличился на 12 процентов. Это очень хороший показатель. Кроме того, необходимо отметить участие нашего президента в различных международных выставках, которое позволяет ему не только заключать различные соглашения, но и налаживать личные контакты. Дальнейшая работа в этом направлении будет иметь первостепенное значение", – подчеркнул собеседник Sputnik.
Год президентства Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Год президентства Алана Гаглоева
Говоря об экономическом развитии Южной Осетии, Джабиев указал на необходимость проведения земельной реформы.
"Относительно территории у нас небольшая численность населения, однако земли почему-то все заняты. Необходимо пересмотреть нашу политику в этой области. Те земли, которые не обрабатываются и не используются, необходимо перераспределять между теми, кто будет это делать с пользой для народного хозяйства республики", – добавил он.
Ученый считает, что еще двумя необходимыми шагами для развития экономики Южной Осетии является разработка демографической политики в целях увеличения численности населения республики, а также создание механизмов для привлечения иностранных инвесторов.
Лента новостей
0