Не раньше, чем через месяц-два: эксперт о поставках истребителей F-16 на Украину

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИстребители F16 турецких ВВС
Истребители F16 турецких ВВС  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мая – Sputnik. Поставки 50 американских истребителей F-16 на Украину, о чем Киев настоятельно просит Запад, следует ожидать не раньше, чем через месяц-два. Об этом Sputnik сказал военный эксперт, автор проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.
По его словам, в мире насчитывается 4 600 истребителей F-16, поэтому для Запада не составит труда направить часть из них киевскому режиму.

"Поставить 50 F-16 не является особой проблемой. Вопрос заключается лишь в том, кто и когда поставит эти истребители Киеву. Скорее всего, первыми подключатся Нидерланды, Дания, Норвегия. Вероятно, что США пропустят своих европейских союзников и сядут в эту лодку последними. Ожидать поставки следует не раньше, чем через месяц-два. Именно такой срок потребуется для подготовки пилотов", – сказал Корнев.

Истребитель МиГ-29 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Польские МиГ-29 и македонские Су-25 Украине не помогут
Говоря о технической оснащенности истребителей F-16, эксперт отметил, что эти истребители обладают неплохими характеристиками.

"F-16 являются этакой рабочей лошадкой среди истребителей четвертого поколения, их можно сравнить с российскими самолетами МиГ-29. Единственное, что нужно отметить, это то, что во всех столкновениях с самолетами советского и российского производства F-16 не понес ни одного поражения. Безусловно, за штурвалом этих самолетов сидели не российские пилоты, однако, это все равно является достаточно неприятным сигналом", – пояснил он.

Корнев также подчеркнул, что отсутствие соглашения между главами министерств обороны ЕС касательно военной помощи Украине может быть связано с рядом причин.
"Возможно, есть какие-то игры между разными странами. Может быть есть разногласия по поводу распределения этого пакета помощи между различными статьями помощи – комплектующими, боеприпасами и т.д. Кроме того, сумма пакета помощи для ЕС достаточно большая", – добавил он.
Ранее министры обороны стран Евросоюза не смогли договориться о новом транше в размере 500 млн долларов на военную помощь Украине.
Лента новостей
0