Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

"Юг-Север": развитие археологии

"Юг-Север": развитие археологии
Подписаться
В Осетии множество местностей, нуждающихся в детальном исследовании. Примечательно, что первые раскопки были проведены здесь в конце XIX века сотрудниками императорского археологического общества, и имели разведывательный характер.
Ввиду постоянных военных конфликтов не так много времени уделялось археологическим раскопкам на территории нашей страны. Сегодня в сфере археологии ощущается нехватка должного количества специалистов и финансирования, однако и в таких непростых условиях историки и археологи способны работать.
В прошлом году состоялись раскопки в Царциатском городище в селении Едис – первые за более чем 30 лет. В 1970-е годы, в первые годы экспедиции, здесь удалось найти 14 аланских погребений VI-VII вв. н.э. Артефакты, найденные во время этих раскопок, хранятся в Национальном музее Южной Осетии и даже в Эрмитаже.
Две Осетии. Говорят, они похожи. Так ли это? "Юг-Север" — программа о сходствах и различиях южных и северных осетин. Политика, экономика, общество и культура, разделенные Кавказским хребтом.
Лента новостей
0