В Цхинвале прошел вечер памяти поэта, журналиста и шахматиста Валерия Гобозова

© Sputnik / Фатима ПлиеваВечер памяти Валерия Гобозова
Вечер памяти Валерия Гобозова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мая – Sputnik, Фатима Плиева. Сотрудники центральной городской библиотеки в Цхинвале во вторник организовали вечер памяти поэта, заслуженного журналиста, шахматиста и кандидата филологических наук Валерия Гобозова.
Его не стало в 2012 году. В мае нынешнего года Гобозову исполнилось бы 75 лет.
На вечере памяти воспоминаниями делились коллеги Гобозова по Югоосетинскому Государственному университету, где он преподавал, и периодическим изданиям, где публиковался. Вспоминали Гобозова и его ученики, которых он научил играть в шахматы.
Талантливый поэт и шахматист, представитель истинной цхинвальской интеллигенции, добрый, порядочный и очень ранимый человек – таким помнят знавшие Гобозова.
ЮОГУ, НИИ, Лицей искусств, редакции газет – везде, где ему довелось работать, Гобозова запомнили, в первую очередь, хорошим человеком.
Родился он в Знаурском районе Южной Осетии в семье учителей.
"Он воспитывался у замечательных родителей – лучших учителей. В нашей деревне Зиулет было 27 дворов и в каждой семье было не меньше трех детей. Мы росли в дружной атмосфере. Он с раннего детства был увлечен учебой", – вспоминала о нем друг детства Аза Колиева.
© Sputnik / Фатима ПлиеваВечер памяти Валерия Гобозова
Вечер памяти Валерия Гобозова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Вечер памяти Валерия Гобозова
Валерий по настоянию родителей сперва поступил учиться на медика, а уже потом выбрал путь литератора.
На мероприятии присутствовал глава Федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов, первые шаги в интеллектуальном спорте он начинал под началом Валерия Гобозова в Лицее искусств имени Колиева. По его словам, Гобозов проводил занятия даже если присутствовал один ученик. Условия в школе тогда были не лучшие, классы отапливались дровами.
"У него не было своих детей, но к своим ученикам и студентам он относился с отеческой заботой. Как-то раз после поступления в медицинскую академию он встретил меня в городе. Сказал, что студенту всегда не хватает денег. Взял из кармана бумажник, там были только три тысячные купюры, две из них он настойчиво вручил мне", – вспомнил Шавлохов.
После смерти Валерия Гобозова его ученики учредили в его честь памятный турнир по шахматам. Этим летом уже в статусе международного турнира он пройдет в седьмой раз.
Лента новостей
0