Президент Южной Осетии встретился с ректором СОГУ Аланом Огоевым

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО Алана Гаглоева и ректора СОГУ Алана Огоева
Встреча президента РЮО Алана Гаглоева и ректора СОГУ Алана Огоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мая — Sputnik. Сотрудничество между ЮОГУ и СОГУ поступательно развивается, что поможет решить любые вопросы. Об этом сказал президент Южной Осетии Алан Гаглоев во время встречи с ректором СОГУ Аланом Огоевым, который прибыл в республику с рабочим визитом.

"Алан Урузмагович, мы всегда рады видеть вас в Южной Осетии. Северная Осетия и Южная Осетия – это не только братские республики. Мы один народ. Важно отметить, что межвузовские отношения поступательно развиваются. Мы высоко ценим вашу постоянную готовность к сотрудничеству. Взаимное сотрудничество поможет решить любые вопросы. Со своей стороны, заверяю вас в полной поддержке", – сказал президент.

© Пресс-служба президента РЮОВстреча президента РЮО Алана Гаглоева и ректора СОГУ Алана Огоева
Встреча президента РЮО Алана Гаглоева и ректора СОГУ Алана Огоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Встреча президента РЮО Алана Гаглоева и ректора СОГУ Алана Огоева
Огоев поблагодарил главу югоосетинского государства за теплый прием и отметил, что отношения между вузами сложились профессионально-партнерские.
"Алан Эдуардович, первым делом хочу вас поблагодарить за поддержку всех наших инициатив. Традиционно сейчас идет сотрудничество по следующим направлениям: осетинская филология, историческое образование и журналистика. В последнее время мы хотим развить наши отношения в области информационных технологий, физики, математики и химико-биологического профиля. Хотел бы, чтобы между коллективами наших вузов были нивелированы условные административные границы. Мы хотим, чтобы наша молодежь принимала участие в проектах, которые ставятся во главу угла Министерством науки Российской Федерации, чтобы наши молодые ученые принимали участие в мероприятиях на площадках ЮОГУ, чтобы как можно больше молодежи из Южной Осетии приезжало к нам для участия в уникальных проектах, которые реализуются совместно с ведущими вузами нашей страны", – отметил он.
© Photo : Пресс-служба президента РЮОРектор СОГУ Алан Огоев
Ректор СОГУ Алан Огоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Ректор СОГУ Алан Огоев
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, также присутствовавший на встрече, подчеркнул значимость проведения межвузовских встреч, важность обсуждения вопросов совместной деятельности и отметил, что благодаря Алану Урузмаговичу отношения между учебными заведениями вышли на качественно новый уровень.
"На сегодня сделано многое: это и совместное участие в научно-практических конференциях, и проведение совместных мероприятий. Хочется отметить, что именно на наши вузы возложена святая миссия по популяризации осетинского языка и осетинской культуры. Мы должны сделать все возможное, чтобы ни у кого не было даже попыток отнять у нас историю. Я бы очень хотел, чтобы наши историки, скоординировав свои усилия, сделали все возможное, чтобы в интернет-ресурсах и в СМИ поднималась тема о великой истории нашего этноса", – сказал он.
Кроме того, Вадим Тедеев обозначил вопрос создания военной кафедры в ЮОГУ.
Лента новостей
0