Дотационность бюджета Северной Осетии снизилась – глава Минфина

© Sputnik / Наталья АйриянВладикавказ
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 23 мая – Sputnik, Дзерасса Техова. Дотационность бюджета Северной Осетии снизилась на 3,1 процента и составляет 22,3 процента. Об этом Кабмину сообщил министр финансов республики Олег Исаков во время заседания.
По его словам, по результатам оценки, проведенной Минфином России, Северная Осетия отнесена к группе субъектов со средним уровнем долговой устойчивости.
В отчетном году бюджетные ограничения установлены законодательством и соглашением о предоставлении финансовой поддержки из федерального бюджета, соглашениями о реструктуризации бюджетных кредитов, заключенных с Минфином, соблюдены полностью.
Как отметил Исаков, получен бюджетный кредит из федерального бюджета в размере 1 млрд 189 млн рублей для возмещения рыночных долговых обязательств местных бюджетов. Экономия на обслуживании муниципального долга составила 50 миллионов рублей.

"Для своевременного осуществления расходных обязательств были использованы все доступные механизмы управления остатка на едином счете, включая бюджетный кредит на пополнение остатка средств на едином счете бюджета в сумме 1 млрд 366 млн рублей, временное заимствование остатков средств бюджетных и автономных учреждений, получателей средств из бюджета и участников казначейского сопровождения. Таким образом, экономия по расходам обслуживания государственного долга в отчетном году составила 99 млн рублей", – сказал глава ведомства.

Просроченная кредиторская задолженность бюджета Северной Осетии по показателям консолидированного бюджета на конец 2022 года составила 530 млн рублей. В начале того же года этот показатель был на уровне 54 млн рублей. По итогам 2022 года объем долговых обязательств республики составил 8 млрд 674 млн рублей, или 52,2 процента доходов без учета объема безвозмездных поступлений. По субъектовому уровню просроченная кредиторская задолженность отсутствует.
Лента новостей
0