Месть за неудачи на фронте: Запорожская АЭС переведена на генераторы из-за отключения ЛЭП

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 мая Sputnik. Собственное электропитание Запорожской АЭС переведено на дизельные генераторы из-за отключения последней высоковольтной линии классом напряжения 750 киловольт, сообщается в Telegram канале станции.

"В результате отключения высоковольтной линии 750 кВ Днепровская, Запорожская АЭС потеряла внешнее электроснабжение. Питание собственных нужд осуществляется от дизель-генераторов", – говорится в сообщении.

Как сообщает РИА Новости, глава общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что Киев целенаправленно обесточил Запорожскую АЭС в качестве мести за неудачи на полях сражений.
"Электроэнергия по этой линии шла с правого берега Днепра с территории Днепропетровской области, подконтрольной киевскому режиму. Никаких технических причин для ее отключения не было. Это целенаправленное вредительство в качестве мести за неудачи украинских боевиков на полях сражений", – сказал Рогов.
По его словам, российская армия продолжает наносить успешные удары по позициям и командным пунктам украинских войск, в том числе в Днепропетровске.
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2023
ФСБ задержала диверсантов, готовивших покушение на одного из руководителей Запорожской АЭС
Запорожская АЭС имеет четыре линии выдачи мощности, в последнее время в работе находилась воздушная линия 750 кВ "Днепровская", которая подавала с правого берега Днепра на станцию электроэнергию для обеспечения ее собственных нужд.
Три остальные ЛЭП классом напряжения 750 киловольт - "Запорожская", "Южно-Донбасская" и "Каховская" – длительное время отключены.
По сообщению на сайте АЭС, в последнее время блоки №1 и №3 находятся в среднем ремонте, остальные блоки в резерве.

Запорожская АЭС

АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе – на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС. Министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать ЗАЭС. Международное агентство по атомной энергии неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Лента новостей
0