День покровителя Цхинвала: в столице Южной Осетии отмечают праздник Згудеры Уастырджи

© Sputnik / Natalia Airiyan Храм в честь Святого Георгия Победоносца
Храм в честь Святого Георгия Победоносца - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 мая – Sputnik, Фатима Плиева. В воскресенье, 21 мая, в столице Южной Осетии отмечают один из самых больших религиозных праздников Цхинвала – Згудер.
С самого утра во всех районах Цхинвала идет подготовка к празднику. Мужчины режут жертвенных животных, женская половина занята приготовлением осетинских ритуальных пирогов и блюд к праздничному столу.
Непременным атрибутом этого дня является посещение святилища, где возносят молитвы с тремя пирогами и осетинским пивом.
Основное место поклонения цхинвальцев находится в святилище у городского кладбища Згудер. Оно считается покровителем города. В народе это место поклонения получило название Згудер, или Згудеры Уастырджи.

"Святилище свое имя получило от названия местности, а также в честь Уастырджи", – говорит кандидат исторических наук Роберт Кулумбегов.

По словам научного деятеля, в течение всей недели поклонения Уастырджи Згудера в Цхинвале проходили ярмарки сельскохозяйственной продукции с осетинским сыром и другими продуктами животного и растительного происхождения. В столицу съезжались сельчане. В былые времена, считает Кулумбегов, Згудер отмечали в меньших масштабах.
"На правобережье реки Лиахва преимущественно были огороды. После развала Советского Союза день почитания Згудер Уастырджи приобрел общегородской масштаб. Для вознесения молитв резали барана, а для застолий – быка. Сама постройка основного места поклонения датируется приблизительно Х веком", – сказал собеседник агентства.
Лента новостей
0