Здание Дома кино во Владикавказе получило статус объекта культурного наследия

© Комитет по охране культурного наследия Северной ОсетииЗдание Дома кино во Владикавказе получило статус объекта культурного наследия
Здание Дома кино во Владикавказе получило статус объекта культурного наследия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 мая — Sputnik. Здание Дома кино в Музейном переулке во Владикавказе получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба комитета по охране культурного наследия.
До революции в здании располагалось Константиновское училище, учрежденное в 1871 году в память о посещении города Великим князем Константином Николаевичем и предназначенное для бесплатного обучения грамоте и письму детей из бедных семей. В 1920-е здание вошло в комплекс Государственного научного музея, а в 1945-м было передано в пользование Северо-Кавказской студии кинохроники.
Сегодня Дом кино – это не только единственный из сохранившихся исторических кинозалов республики, но и место, где базируется Северо-Осетинское отделение Союза кинематографистов России. Здесь проходят премьеры и показы картин Северного Кавказа, выставки, презентации, вечера памяти и юбилеи.
Лента новостей
0