Эксперт рассказал о возможной альтернативе американскому доллару

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая – Sputnik. Решение стран БРИКС задуматься над созданием общей денежной единицы, которая бы могла стать альтернативой доллару, давно назрело. Это решение связано с рядом факторов, в частности, с ненадежностью американской валюты. Об этом Sputnik сказал преподаватель РАНХиГС при президенте России Владислав Гинько.
По его словам, одним из ярых сторонников отхода от использования доллара во взаиморасчетах между странами-членами БРИКС, стала Бразилия.

"Бразильская сторона считает, что использование доллара делает торговлю страны с другими государствами менее выгодной для нее. Кроме того, по мнению Бразилии, использование американской валюты приводит к уменьшению объемов торговли страны. То есть, Бразилия видит в сильной зависимости от доллара два негативных последствия – это уменьшение продаж и снижение прибыли", – сказал Гинько.

© business-gazetaВладислав Гинько
Владислав Гинько - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2023
Владислав Гинько
Экономист также отметил, что не только страны-члены БРИКС находятся в поиске альтернативы доллару. По его словам, такой же позиции придерживаются еще 19 стран, которые в апреле 2023 года подали заявку на вступление в ряды организации.
Ранее стало известно, что на предстоящем в августе этого года саммите БРИКС в ЮАР страны-члены организации обсудят вопрос создания общей денежной единицы.
Отмечается, что необходимость поиска альтернативы американскому доллару связана с ненадежностью доллара и расширяющейся географии международной организации.
Лента новостей
0