Бокс. Бой М. Гассиева и М. Валлиша - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Спортсмены Осетии

Двойные стандарты или все по закону: почему "Аланию" могут снова не допустить до РПЛ

© Пресс-служба ФК "Алания" "Алания" выиграла "СКА-Хабаровск"
 Алания выиграла СКА-Хабаровск - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Почему "Алания" не может получить лицензию РФС и что это может означать для клуба, читайте в материале Sputnik.
ЦХИНВАЛ, 18 мая — Sputnik, Олег Джагаев. На днях СМИ растиражировали информацию, что комиссия Российского футбольного союза (РФС) в связи с отсутствием стадиона в Северной Осетии вновь откажет владикавказской "Алании" в предоставлении лицензии РФС-1, необходимой для выступления в следующем сезоне российской Премьер-лиги (РПЛ). Это решение подвело печальную черту – красно-желтые не могут выйти в высший футбольный дивизион России вот уже на протяжении 10 лет.

Единственная проблема – стадион "Спартак"

Единственная подходящая для выступления в РПЛ футбольная арена в Северной Осетии – это республиканский стадион "Спартак", расположенный во Владикавказе. Это самый вместительный стадион на Кавказе. "Спартак" был построен еще в 1962 году. С тех пор эта арена ни разу не проходила процедуру реконструкции, в связи с чем пришла в упадок (непригодными стали как фанатские трибуны, так и само поле стадиона).
В 2020 году реконструкция устаревшего "Спартака", наконец, началась. Изначально планировалось, что ремонт будет закончен к 1100-летию Крещения Алании, то есть в 2022 году, однако сроки неоднократно переносились.
В настоящее время работы по реконструкции стадиона продолжаются. Ведется установка монолитных конструкций на четырех зрительских трибунах стадиона. Всего на реконструкцию "Спартака" было выделено уже около 3 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Как отмечало руководство футбольного клуба "Алания", стадион могут не успеть сдать до старта следующего сезона РПЛ.
Футбол. РФПЛ. Матч Краснодар - Алания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2020
Сделаем все возможное: глава Северной Осетии о включении ФК "Алания" в ФНЛ
Из-за проблем со стадионом "Алания" уже лишалась путевки в РПЛ. Это произошло в 2021 году – тогда РФС отказал в лицензии, а также отклонил апелляцию клуба.

Что говорит регламент РФС

Как известно, в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) "Алания" выступает на стадионе "Ахмат Арена" в Грозном. Отсутствие собственного стадиона не является препятствием для выступления в этом турнире. Регламент ФНЛ позволяет выступать команде на арене в другом регионе. Однако совершенно по-другому дела обстоят в РПЛ.
В соответствии с правилами РФС по лицензированию футбольных клубов в России, футбольный клуб/соискатель лицензии РФС-1 обязан проводить официальные матчи в РПЛ на стадионе (стадионах), который находится на территории субъекта РФ, где располагается футбольный клуб. При этом стадион должен соответствать инфраструктурным критериям категории A. Одним из таких критериев, к примеру, является вместимость арены – на стадионах категории A она должна быть не менее 15 тысяч человек.
При этом стоит отметить, что даже если стадион "Спартак" не будет сдан в сроки, РФС еще может изменить свое решение. В регламенте РФС прописано, что в исключительных случаях Исполком (или Бюро Исполкома) РФС может разрешить команде/соискателя лицензии РФС-1 играть на стадионах более низкой категории, если они внесены во Всероссийский реестр объектов спорта.
Кроме того, РФС может сделать исключение и допустить проведение домашних матчей на стадионе, который не соответствует требованиям регламента, в случае если на это будет дано согласие всех членов Общего собрания клубов РПЛ.

Можно ли "Алании" ждать поблажки

В порядке исключения лицензию на право выступления в РПЛ получил футбольный клуб "Тамбов" из одноименного города. В 2019 году лицензионная комиссия РФС допустила эту команду до участия в РПЛ, несмотря на отсутствие собственного стадиона. В течение двух сезонов (2019-2020 и 2020-2021) "Тамбов" выступал на стадионах других регионов – домашней ареной тамбовцев была "Мордовия Арена" в Саранске, расположенная в более 400 км от Тамбова, а также стадион "Нижний Новгород" в более 500 км от Тамбова.
Стипе Плетикоса посетил Стадион Нижний Новгород - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2023
Спортсмены Осетии
Владикавказскую "Аланию" не допустят до РПЛ из-за серьезных проблем со стадионом
То есть подобный прецедент, когда команде разрешали играть за пределами своего региона, уже имел место быть. Учитывая, что расстояние от Владикавказа до Грозного, где сейчас вынуждена выступать "Алания", всего лишь около 115 км, красно-желтые могут ожидать положительного решения вопроса.

Какое будущее ждет клуб

Недопуск к участию в следующем сезоне РПЛ, скорее всего, будет означать уход из "Алании" ключевых футболистов команды на повышение. Такого мнения, в частности, придерживается спортивный обозреватель Дэвид Мамедов, отмечающий, что решение РФС не допускать красно-желтых до РПЛ может сильно ударить по команде.

"Я уверен, что, как минимум, три игрока основного состава после этого сезона перейдут в команды Премьер-лиги, и "Алании" придется создавать новый коллектив и искать других лидеров. Костяк команды взрослеет, поэтому в ближайшем будущем придется строить команду уже с другими футболистами. Поэтому такая ситуация, когда в течение нескольких лет "Алания" будет играть в ФНЛ, не имея шансов бороться за путевку в РПЛ, может очень сильно сказаться на команде в отрицательном плане", – сказал он.

В свою очередь, глава Северной Осетии Сергей Меняйло подчеркнул, что будет добиваться получения "Аланией" лицензии от РФС.
"Я на связи с президентом РФС Александром Дюковым. Мы с РФС ведем переговоры о том, что если футбольный клуб достиг результатов, то его надо допустить к стыковым матчам, а стадион мы достроим. Когда придет официальный документ, мы будем пытаться сделать все, чтобы команда получила эту лицензию", – сказал он в четверг в ходе ежегодной пресс-конференции.
В настоящее время "Алания", набрав 55 очков, занимает в турнирной таблице ФНЛ 3-е место, дающее право принять участие в стыковых матчах за место в РПЛ. Если владикавказцам все-таки дадут лицензию за право выступать в высшем дивизионе России, они поборются с командой "Пари Нижний Новгород", в данный момент идущей на 14-й позиции в РПЛ.
Лента новостей
0