Акция "Ночь музеев" в ЮОГУ собрала сотни посетителей со всей республики

© Sputnik / Natalia Airiyan"Ночь музеев" в ЮОГУ
Ночь музеев в ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 мая — Sputnik, Анна Санакоева. В музейном комплексе Юго-Осетинского государственного университета присоединились ко всемирной акции "Ночь музеев".
Мероприятие собрало сотни посетителей со всей республики. На акции присутствовало руководство республики во главе с президентом Аланом Гаглоевым, а также руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.
Алан Гаглоев поблагодарил всех организаторов и отметил важность таких мероприятий не только для взрослых, но и для подрастающего поколения.

"Музей, в первую очередь, связан с историей, культурой и идеологией нашего народа. И сегодняшнее мероприятие еще больше поспособствует тому, чтобы проникнуться этими важными составляющими нашей нации", – сказал Гаглоев.

Президент подарил музейному комплексу ЮОГУ экспонат кавказского бурого медведя.
Весь вечер студенты ЮОГУ радовали посетителей своим творчеством. Также открылась выставка уникальных рабочих и ремесленных инструментов, предметов быта времен царской России и СССР. В их числе каретные ключи для ремонта повозок, гаечные ключи, а также такие экспонаты, как измерительные приборы, фонари, различные медицинские инструменты и приспособления. Их музейному комплексу безвозмездно передал житель Северной Осетии Валерий Марзаев.
Помимо этого, в художественном выставочном зале были представлены картины известных художников Осетии, Абхазии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, других государств и регионов, подаренных музейному комплексу ЮОГУ.
Ночь музеев — международная акция, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать возможности и потенциал современных музеев.
Лента новостей
0