Поможет развитию отрасли: глава Минсельхоза РЮО оценил участие в Кавказской инвествыставке

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Маргиев
Алан Маргиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мая – Sputnik, Олег Джагаев. Участие в первой Кавказской инвестиционной выставке несет в себе сугубо положительный опыт для Южной Осетии, который в дальнейшем поможет развивать отрасль сельского хозяйства в республике. Об этом во время пресс-конференции в Sputnik заявил министр сельского хозяйства республики Алан Маргиев.
По его словам, участие в КавИнвестВыставке важно для сельскохозяйственной отрасли Южной Осетии с точки зрения накопления необходимого опыта.

"Для нас очень важно перенимать опыт наших российских коллег и применять его в нашей республике. Это первое мероприятие такого рода, где участвовали практически все субъекты СКФО. Его масштабы были очень внушительны. В мероприятии участвовали как товаропроизводители, так и сотрудники сельскохозяйственных учреждений различных субъектов России. У Южной Осетии на этой выставке был свой стенд, где мы, в частности, представили наш сыр и вино. Что касается сельхозпродукции, то на мероприятии мы представили продукцию пчеловодства", – сказал он.

Маргиев также отметил, что в рамках КавИнвестВыставки были проведены встречи, по итогам которых достигнуты определенные соглашения.

"В частности была проведена встреча с главой сельского хозяйства Ставропольского края Сергеем Измалковым. Мы обговорили основные моменты, по которым будем взаимодействовать. Кроме того, удалось также встретиться с директором Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра (СКФНАЦ) Валерием Кулинцевым. Мы договорились, что делегация Южной Осетии примет участие в мероприятии "День поля", которое пройдет в июне этого года. Мы также планируем подписать с СКФНЦ соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, которое позволит применять в республике новые сорта зерновых культур", – подчеркнул он.

Первая Кавказская инвестиционная выставка прошла 3 и 4 мая 2023 года в Минеральных Водах. Основной целью мероприятия стало привлечение новых инвесторов в регионы Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), Абхазии и Южной Осетии.
Лента новостей
0