Аудиогид: картина "Царица Тамара и Сослан Давид"

Аудиогид: Царица Тамара и Сослан-Давид
Подписаться
Картину написали ученики великого Махарбека Туганова Григорий Котаев, Борис Санакоев и Умар Гассиев.
На картине изображена грузинская царица Тамара (1166-1213 гг.), период правления которой считается "золотым веком грузинской истории". Матерью Тамары была дочь известного осетинского царя Худана, царевна Бурдухан, которую выдали замуж за грузинского правителя Георгия III.
Когда Тамаре исполнилось 18 лет, она была коронована на престол, а в 20 лет стала полновластной правительницей грузинского государства. Тамара взяла бразды правления в очень нелегкое время: на востоке уже появлялись очертания будущего ханства Чингисхана, на западе готовился третий крестовый поход, а на севере шли войны между русскими князьями. И лишь в грузинском царстве под предводительством царицы Тамары царил золотой век.
Первым мужем царицы Тамары стал сын князя Владимиро-Суздальского княжества Андрея Боголюбского – Георгий (Юрий) Боголюбский. Но этот брак был политическим и вскоре был расторгнут.
На картине Тамара изображена со своим вторым мужем – осетинским царевичем Сосланом-Давидом из рода Царазонов, который стал ее соправителем на престоле в 1188 году. От этого брака у них родились дочь Русудан и сын Георгий, в будущем царь Грузии – Георгий IV.
Тамара была очень красивой женщиной. Шота Руставели описывал ее так: "Бисер – очи у Тамары, стан ее – хрусталик стройный, взгляд – страшнее Божьей кары… поступь, элегантность всех движений – грациозны, как у львицы, как у истинной царицы".
Естественно, она была превосходной партией для любого венценосного жениха, и многие правители мира сватались к ней, но она отвечала отказом. Сохранились сведения о том, что якобы один турецкий паша предлагал ей руку и сердце, но она ответила отказом, и тогда рассерженный паша велел ей передать, что "живою я не удостоился лицезреть тебя в моем царстве, так после смерти я похищу тебя". И действительно, когда она скончалась, турецкий паша долго искал ее могилу, но так и не нашел.
Тамара пережила своего мужа на 10 лет, сведения о том, где захоронен Сослан-Давид по сей день не известны. Когда царица Тамара умирала, она завещала похоронить себя тайно, так как боялась надругательства над своей могилой. После ее смерти специально были изготовлены семь одинаковых гробов, в одном из которых она находилась. В грузинских летописях сохранились сведения о том, что те, кто ее хоронил, "сначала обнялись как братья, а потом, обнажив мечи, перебили друг друга, чтобы никто никогда не смог узнать, где захоронена царица Тамара".
Лента новостей
0