Возможен второй тур, но все может измениться: политолог о выборах президента Турции

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСтихийный митинг сторонников Эрдогана в Стамбуле
Стихийный митинг сторонников Эрдогана в Стамбуле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мая – Sputnik. В случае победы действующего президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана в первом туре выборов, не исключено, что оппозиция может сработать по принципу "цветной революции" и организовать протест. Такое мнение в интервью Sputnik выразил эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
В минувшее воскресенье в Турции прошли президентские и парламентские выборы. По предварительным подсчетам, Эрдоган набирает более 49% голосов, его ближайший оппонент Кемаль Кылычдароглу – почти 45%.
"Некоторые моменты мне непонятны. Оппозиционер Кылычдароглу в предварительном рейтинге опережал Эрдогана, и вдруг он, почему-то, начал проигрывать. Причем очень сильно. Поэтому возникают некоторые вопросы к выборам – не использовал ли Эрдоган свой властный ресурс", – отметил Глазунов.
В то же время он напомнил, что по последним данным в Турции ожидается второй тур голосования, и это говорит о том, что выборы были демократические, каждый кандидат получил столько голосов, сколько он набрал.
Выборы в Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
В Турции обработано 99 процентов урн, Эрдоган получает 49,40 процента голосов – избирком
Глава турецкого исследовательского центра Optimar заявил, что шансы на победу Эрдогана в первом туре остаются, и многое будет зависеть от подведения итогов на зарубежных участках.
По мнению Глазунова, итоги голосования на участках за рубежом действительно могут повлиять на результаты первого тура, поскольку, по последним непроверенным данным, за Эрдогана проголосовали Франция и Германия, где проживает очень много турецких граждан.
"Поэтому все, конечно, может измениться. Но, скорее всего, будет второй тур. Эрдогану осталось набрать всего около двух процентов. Тогда он победит в первом туре", – отметил эксперт.
При этом Глазунов указал на то, что у Эрдогана очень сильная оппозиция, а его перевес незначителен. В этой связи эксперт не исключил, что оппозиция попытается сработать по принципу "цветной революции" и поднять своих единомышленников на протест, мотивируя его тем, что выборы прошли с какими-то нарушениями.
"К тому же, за оппозицией и Кылычдароглу стоят США и Евросоюз. Его поддерживает Израиль. Для них он более предпочтителен. Кылычдароглу поддерживает и Иран, потому что он обещал, что выведет турецкие войска из Сирии, а Сирия – это зона национальных интересов Ирана. Не исключено влияние и внешних сил, которые могут как-то подключиться к выборам", – сказал политолог.
Он отметил, что настроения против Эрдогана усилились после землетрясений, к тому же экономическая ситуация в Турции не совсем стабильная.
"Поэтому очень много недовольных. Он недобрал только потому, что ему не хватило определенного ресурса, каких-то действий для стабилизации ситуации в экономике. В военном отношении Эрдоган говорит о том, что победа Азербайджана над Арменией в карабахском конфликте – это заслуга Турции. В этом случае он получил большую поддержку. Но, к сожалению, из-за экономических проблем он не смог победить. И не факт, что второй тур может закончиться победой Эрдогана. Здесь 50 на 50. Оппозиция может мобилизовать весь свой ресурс и обойти его", – полагает эксперт.
Тюрколог Ниязбаев: что ждет Турцию после второго тура выборов президента? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Тюрколог Ниязбаев: что ждет Турцию после второго тура выборов президента?
По его словам, оппозиция увидела свои слабые места, проведет анализ итогов, может мобилизоваться и выступить единым фронтом. В то же время, сторонники Эрдогана могут подумать, что победа уже в кармане, "расслабиться и проиграть".
"Я считаю, что Эрдогану надо еще больше постараться для последнего и решительного боя. Эйфория победы всегда срабатывала отрицательно", – заметил Глазунов.
Он также считает, что поддержка еще одного кандидата в президенты Турции – Синана Огана, набравшего чуть более пяти процентов, – может стать решающей во втором туре.
"Смотря, за кого он будет просить проголосовать своих избирателей. Я думаю, второй тур будет более интересным, чем первый", – отметил Глазунов.
Говоря об итогах парламентских выборов, политолог напомнил, что "Республиканский альянс" во главе с партией президента Эрдогана набрал свыше 49% голосов и может претендовать на 322 места из 400 в парламенте Турции.
Однако, по мнению Глазунова, это не сильно повлияет на избирателей в возможном втором утре.
"Оппозиция, наоборот, сейчас соберется с силами, начнет работать, мотивируя граждан идти голосовать. Я бы не сказал, что это какое-то преимущество для Эрдогана на президентских выборах", – добавил он.
Подсчет голосов на зарубежных участках продолжается. Окончательные результаты будут опубликованы 19 мая.
Выборы завершатся в первом туре, если один из кандидатов наберет 50% голосов. В противном случае победитель определится во втором туре 28 мая.
Лента новостей
0