СМИ: в Турции завершился подсчет голосов на выборах президента, лидирует Эрдоган

© Пресс-служба президента Турции / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после голосования на избирательном участке в ходе всеобщих выборов в Стамбуле
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после голосования на избирательном участке в ходе всеобщих выборов в Стамбуле - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Для победы претенденту на высший пост в государстве необходимо набрать 50% голосов избирателей
ЦХИНВАЛ, 15 мая – Sputnik. В Турции завершился подсчет голосов на выборах президента страны, Реджеп Тайип Эрдоган получает более 49% голосов, его соперник Кемаль Кылычдароглу отстает более чем на 4%, сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкий гостелеканал TRT Haber.
Окончательные результаты объявит ЦИК Турции, как и подтверждение проведения второго тура президентских выборов.
"За Эрдогана – 49,24% (более 26 миллионов голосов), за Кылычдароглу 45,06% (более 23,8 миллиона)", – сообщил телеканал.
За Синана Огана от коалиции Ata проголосовали более 2,7 миллиона избирателей – этот кандидат пока не озвучивал своего решения относительно кандидата, которого он поддержит в случае второго тура.
По данным СМИ, по итогам обработки 100% бюллетеней с более 192 тысяч урн Высшая избирательная комиссия признала недействительными более 1 миллиона 21 тысячи голосов из 53,9 миллиона. Явка превысила 88,8%. Подсчеты голосов с зарубежных участков продолжаются.
Выборы завершатся в первом туре, если один из кандидатов наберет 50% голосов. В противном случае победитель определится во втором туре 28 мая. Итоговые результаты должны быть опубликованы 19 мая в официальной газете Турции.
Лента новостей
0